Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чтение хорошей литературы является «ключом» к долгой жизни

Чтение хорошей литературы является «ключом» к долгой жизни

Чтение книг «перепрошивает» части нашего мозга способствуя не только лучшему мыслительному процессу и развитию интеллекта, но и может продлить нашу жизнь. Погружение в хорошую книгу предлагает больше, чем хороший рассказ и тему для разговора. Ведь качество жизни и здоровье зависят во многом от работы нашего мозга.

Вы можете испытать бесчисленные реальности на страницах книг. Хотя истории могут заставить вас почувствовать, что вы прожили сотню разных жизней, они также могут увеличить вашу собственную продолжительность жизни.

Недавнее исследование показало, что те, кто читает всего 3,5 часа в неделю, живут на два года дольше, чем те, кто не читает книг. 

Врачи неврологи пришли к такому выводу, изучив модели чтения 3635 человек в возрасте 50 лет и старше. Авторы обнаружили, что чтение книг приносит больше пользы, чем чтение газет или журналов.

Этот эффект, вероятно, связан с тем, что книги больше задействуют разум читателя, обеспечивая большую когнитивную пользу и, следовательно, способны увеличивать продолжительность жизни.

Хотя участники не указали жанр книг, которые они читали, исследование показало, что вполне вероятно, что большинство опрошенных людей читали художественную литературу. 

Также чтение помогает бороться с болезнью Альцгеймера. У людей, которые постоянно читают, риск заболеть этой болезнью снижается в два с половиной раза по сравнению с нечитающими.

Эта польза, наблюдаемая при чтении книг, на самом деле не наблюдалась в той же степени при других видах сидячей деятельности.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: