Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Проблемы остеопороза у детей

Проблемы остеопороза у детей

Остеопороз называют предвестником неизбежной старости. Когда у вас от малейшего падения начинают ломаться кости, или деформируется позвоночник, но сегодня мы поговорим о причинах детского остеопороза. За последние десять лет наблюдается рост случаев детского остеопороза, увеличилось количество детей с низкой плотностью костной ткани.

Чаще всего к врачам попадают дети, ведущие малоактивный образ жизни. Особенно это характерно для городских детей. Вероятными причинами также можно считать:

  • плохое или несбалансированное питание;
  • недостаток солнечного света (важного источника витамина Д);
  • экологию.

В этом перечне центральной причиной остеопороза у детей все-таки является нехватка витамина Д, который, как известно, крайне важен для правильного усвоения кальция. 

Медиками был проведен ряд клинических исследований, которые показывают, что темнокожие дети более склонны к остеопорозу – более высокий уровень меланина (пигмента, который делает кожу темной) замедляет синтез витамина Д

К другим причинам низкой плотностью костной ткани у детей относятся:

  • нарушения обмена веществ – сбои в выработке эстрогенов, кортикостероидов, паратиреоидных гормонов и кальцитонинов (вырабатываются щитовидной железой);
  • врожденные заболевания, такие как несовершенный остеогенез (болезнь «хрустального человека»);
  • заместительная терапия, требующая приема глюкокортикостероидов или противосудорожных препаратов. Они препятствуют обновлению и резорбции костной ткани;
  • перенесенные или хронические заболевания почек;
  • расстройства нервно-мышечных окончаний;
  • анорексия или длительная иммобилизация.

Диагностика остеопороза у детей

Первичная диагностика низкой плотности костей будет включать анализ крови на содержание витамина Д, а также кальция и щелочной фосфатазы (фермента, участвующего в минерализации костей). Далее нужно сделать анализ на гормоны щитовидной и паратиреоидной желез. Повышенная концентрация может влиять на усвоение кальция организмом.

Остеопороз часто диагностируется у детей с серьезными переломами и низкой костной массой. Показанием для диагностики может послужить любая из вышеперечисленных причин, включая прием лекарств, нарушение всасываемости кишечника, сниженная мобилизация и наличие нескольких переломов в анамнезе.

Для измерения минеральной плотности костей ортопед также применяет двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию (ДРА), в которой применяется два рентгеновских луча разной интенсивности. У детей площадь измерения обычно ограничивается позвоночником, который, как правило, дает наиболее подробную информацию. Полученное изображение затем сравнивается с эталонным вариантом – средней плотностью костной массы у здоровых ровесников.

Тем не менее ДРА не считается полностью надежным источником измерений. Аппарат, который обычно используется для диагностики взрослых людей, может значительно недооценивать особенности костной ткани ребенка, у которого она менее плотная. Кроме того, в идеале измерения должны сравниваться не только с плотностью костей здорового ребенка, но и учитывать пол, уровень развития всего скелета. А эти данные не всегда есть в свободном доступе.

Дополнительную информацию врачи обычно получают с помощью Периферийной количественной компьютерной томографии (ПККТ). Это дает возможность разглядеть и губчатую (внутреннюю), и компактную (поверхностную) костную ткань. Измерение обычно проводится на запястье или большеберцовой кости. Оно полезно тем, что полученная информация никак не зависит от размера скелета, а процедура занимает всего десять минут. Однако в настоящее время её используют по большей части для научных исследований.

          Самый ненадежный способ заподозрить остеопороз у детей – это обычный рентгеновский снимок перелома. Однако иногда белая часть изображения – та, на которой отображается кость – может выглядеть «зернистой» и как бы менее плотной. Это должно навести хирурга на размышления об остеопении (истончении костной ткани, которая предшествует остеопорозу).

Лечение остеопороза у детей

Курс лечения детей с симптомами остеопороза или остеопении начинается с нормализации питания. Ответственные родители знают, что их детям нужно достаточное количество кальция и витамина Д для развития. Но далеко не все знают, сколько конкретно его нужно и в каком возрасте.

В девять лет суточная норма увеличивается сразу на 500 миллиграммов – сразу до 1300 мг по сравнению с восьмилетним возрастом. Такой она остается вплоть до 19-летия, когда достигается максимальная плотность костей. Цель лечения здесь в том, чтобы оптимизировать количество кальция в течение всего взросления.

Кальций лучше всего усваивается именно из продуктов питания, поэтому детям так важно соблюдать правильный рацион. Однако, если анализы покажут его нехватку, можно прибегнуть к витаминным добавкам.

Некоторым детям, которым не помогают ни усиленное питание, ни пищевые добавки, может быть назначен курс бисфосфонатов – препаратов, которые обычно назначают взрослым

Для лечения детского остеопороза и врожденных пороков развития (например, несовершенного остеогенеза) они тоже перспективны. Однако, врачи всё-таки неохотно прописывают бисфосфонаты маленьким пациентам. Такая терапия все еще считается экспериментальной и требует тщательного наблюдения.

Можно ли полностью вылечить остеопороз у детей?

Избавление от остеопороза – довольно долгий процесс. Но при соблюдении режима питания и выполнении всех процедур он полностью обратим.

Главное, чем следует озаботиться родителям, это возможные скелетные деформации. В тяжелых формах остеопороз может влиять на крепость позвоночника, осанку. Поэтому врачи рекомендуют носить специальный корсет.

Тем не менее, у людей, которые перенесли остеопороз в детстве, остается высоким риск столкнуться с этим заболеванием в старости.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: