Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Во всем мире резко снижается фертильность мужчин

Во всем мире резко снижается фертильность мужчин

Невозможность зачатия детей становится проблемой глобального масштаба, которая может привести к резкому и внезапному снижению рождаемости и вымиранию человечества.  На это обращали внимание достаточно давно. Однако до сих пор исследования проводили только в развитых странах. Бесплодных мужчин становится все больше и больше.
 

Теперь выяснилось, что процесс - глобальный. Международная команда ученых под руководством профессора Хагая Левина из Еврейского университета в Иерусалиме выявила уменьшение концентрации сперматозоидов у мужчин на всех континентах.

Если с бесплодностью женщин еще можно бороться различными методами, ЭКО и другие и даже вырастить ребенка в инкубаторе, то отсутствие активных сперматозоидов у мужчин полностью создает предпосылки для невозможности рождения детей.

За 50 лет - вдвое, с 101 миллиона на миллилитр до 49. При этом если с 1972-го по 2000-й показатель сокращался в среднем на 1,16% в год, то теперь - на 2,64%.

До порогового значения ВОЗ в 15 млн/мл по-прежнему далеко, однако отдельные исследования показывают, что зачать ребенка проблематично уже при 40 млн/мл. По словам Левина, при текущих темпах этот уровень станет среднемировым за десятилетие.

"Наши результаты - это канарейка в угольной шахте, - говорит он. - Проблема серьезная. Если ее не смягчить, это может стать угрозой для человечества".

Врачи отмечают, что эякулят ухудшается во всех возрастных категориях, но особенно у мужчин от 18 до 30 лет.  По данным ВОЗ, если в 1970-х бесплодных пар в мире было пять процентов, то сейчас - 15-25.

"Полвека назад бесплодие в паре, как правило, было связано с репродуктивностью женщины. Сейчас примерно пополам", - рассказывает Александр Лапшихин, врач - акушер-гинеколог, репродуктолог, заведующий отделением ВРТ Российского Института репродуктивной медицины REMEDI.

Неизвестно, сказывается ли ухудшение качества спермы на демографии, но, по мнению некоторых экспертов, проблемы с мужской фертильностью способствовали снижению рождаемости в таких странах, как Китай и США.

"Скученность населения в крупных городах, отказ от физической активности, хронический стресс, распространенность вредных привычек - все это ослабляет фертильность", - подчеркивает Лапшихин.

"В развитых странах часто употребляют алкоголь и наркотики, ходят в бани. В странах третьего мира много инфекций", - добавляет уролог и репродуктолог Евгений Греков.

Кроме того, детей заводят все позже, а с годами в сперматозоидах накапливаются мутации. Как сообщают специалисты Центра репродуктивного и генетического здоровья в Лондоне, у партнерш немолодых будущих отцов больше риски выкидыша: у мужчин старше 50-ти вероятность рождения ребенка на 33% ниже, чем у тех, кому меньше 35-ти.

Немаловажно и воздействие химических веществ, которые бьют по эндокринной системе в целом. Один из главных подозреваемых - бисфенол А, ключевой в пластике, из которого изготавливают тысячи видов изделий, от бутылок для воды до зубных пломб. Накапливаясь в тканях, бисфенол А может приводить к репродуктивным патологиям.

Нарушение фертильности - это индикатор общего состояния организма. Есть исследования, показывающие, что у мужчин с низкими индексами репродуктивности по трем-четырем параметрам примерно на шесть лет сокращается жизнь, а здоровая - на восемь.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: