Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В родильных домах Азербайджана запущено тестирование младенцев

В родильных домах Азербайджана запущено тестирование младенцев

Во всех государственных родильных домах, находящихся в подчинении TƏBIB, у новорожденных бесплатно берут пяточные пробы.  Пяточный тест проводится путем взятия образца крови из области пятки новорожденного. Образец крови берут через 2 дня после рождения у детей, родившихся вовремя и начавших кормление, и через 1 неделю у детей, родившихся раньше срока.

TƏBIB сообщает, что образцы, взятые в родильных домах, направляются в Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии для лабораторного исследования.

Врачи-генетики, в лаборатории института изучают анализы на наличие фенилкетонурии (нарушение обмена аминокислот), галактоземии (накопление избытка сахара галактозы в организме), муковисцидоза (нарушение процесса обмена веществ), адреногенетического синдрома (нарушение функции надпочечников) в образцах крови, отмеченных в 5 местах на специальной фильтровальной бумаге, называемой “карточками Гатри наследственное заболевание щитовидной железы) и гипотиреоза (нарушение функции щитовидной железы).

Если у новорожденного выявлено какое-либо из заболеваний, то в этом случае родителя вместе с малышом приглашают в медицинское учреждение и информируют о том, к какому квалифицированному врачу обратиться в соответствии с выявленным заболеванием.

Обследование и лечение 5 перечисленных заболеваний также проводится в государственных медицинских учреждениях, подведомственных TABIB.

Отметим, что отбор проб пяточной шпоры, а также обследование и лечение указанных заболеваний осуществляются для всех бесплатно в рамках пакета государственных услуг ОМС.



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: