Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Заболевания почек и сердца могут проявляться отечностью под глазами

Заболевания почек и сердца могут проявляться отечностью под глазами

Появление мешков под глазами часто можно объяснить недосыпом и переутомлением. Хороший отдых в этом случае помогает решить проблему.  У некоторых людей мешки под глазами являются врожденной особенностью лица. Однако, некоторые заболевания могут проявляться на лице в виде мешков под глазами.

У женщин мешки под глазами могут возникать на определенной стадии менструального цикла – их тело в этот период удерживает воду.

Кроме того, мешки под глазами, как и появление отеков в других областях тела, являются иногда симптомом внутренних заболеваний, например при болезни почек или сердечно-сосудистых заболеваниях, когда затрудняется отток жидкости.

В качестве признака той или иной болезни припухлости под глазами не возникают сами по себе. При почечных и сердечных патологиях они сопровождаются другими симптомами, характерными для этих отклонений.

Отеки почечного происхождения появляются сначала на лице утром, но при острых патологиях и запущенных хронических стадиях пациент может страдать отечностью круглосуточно.

Отечность при заболеваниях сердца и сосудов развивается медленно – от нескольких недель до 2–3 месяцев. Особенно заметна вечером. Вначале появляется на ногах и внизу живота, следующий этап – отек брюшной полости и увеличение печени, заметное при пальпации живота. Также появляются отеки вокруг глаз.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: