Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Опасная профилактика против глистов

Опасная профилактика против глистов

В организме человека могут паразитировать почти 400 видов гельминтов, в европейском регионе наиболее распространены около 70 из них. Однако, при болях в животе не стоит сразу думать, что это паразиты. А то и устраивать себе и близким «профилактические чистки» противоглистными препаратами. 

Ошибочно мнение, что если в доме есть собака или кошка, глисты в организме будут по-любому, вот и пьют от них таблетки. Между тем желание прогнать червей, которых нет, может оказаться не лучшей затеей. Потом с проблемами похуже придется разбираться.

По словам медиков, сейчас советчики винят паразитов во всех болезнях и рекомендуют устраивать профилактические чистки.

Мол, если у вас дома кошка, то наверняка черви уже передались, особенно ребёнку. Хотя глистов на самом деле не так просто подхватить - надо постараться. И животные дома не гарантируют их наличие.

Чтобы подцепить паразитов, надо поесть заражённую рыбу без должной термической обработки, полакомиться землицей с яйцами глистов, попить из речки или тесно контактировать с уже заражённым человеком. Но если с гигиеной у вас всё в порядке, то глисты просто так не приползут.

Ещё одна рекомендация от специалистов: сначала нужно доказать, что организм заражён паразитами, а потом уже лечиться. Пить глистогонный препарат, если заболел живот, на всякий случай нельзя - это не витаминки для здоровья. Помимо обычной диареи средство может вызвать даже нарушение функции мозга - энцефалопатию.

Правда, необходимую гигиену, особенно, если вы живёте с питомцем, соблюдать в доме необходимо. Некоторые виды гельминтозов очень сложно вылечить, поэтому мы рекомендуем проводить профилактику во избежание заражения.

Симптомы заражения червями-паразитами очень разнообразны. Часто они маскируются под проявления других распространенных заболеваний. Чтобы не упустить время и пройти курс лечения до того, как состояние значительно ухудшится, важно вовремя обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: