Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана О детской стоматологии рассказал стоматолог Ильгар Гаджаров

О детской стоматологии рассказал стоматолог Ильгар Гаджаров

Здоровье зубов в детском возрасте крайне важно, ведь именно в детстве формируется будущий «взрослый» прикус, именно здесь закладываются основы будущего здоровья или нездоровья зубов взрослого человека. Азербайджанский врач-стоматолог, Ильгар Гаджаров постарался ответить на многие вопросы волнующие родителей.

Достичь взаимопонимания с ребёнком, чтобы тот не боялся посещать стоматологическую клинику, не капризничал и полностью доверял специалисту, ещё одна важная задача для детского стоматолога.

- Ильгар муаллим, когда дети должны начинать чистить зубы?

- Детские зубки следует начинать чистить с 6-7 месяцев. Чистить щеткой не рекомендуется. Детям необходимо чистить зубы специальным резиновым пальчиковым средством или ватным тампоном с водой. Начиная с 2, 5 лет, рекомендуется чистить зубы щеткой под присмотром родителей. Начиная с 3 лет, дети должны научиться чистить зубы самостоятельно. Чтобы научить их любить чистить зубы, родители также должны чистить зубы одновременно с детьми.

- Что может вызвать преждевременную порчу зубов (кариес)?

- Зубная эмаль у детей мягкая. Поэтому кариес в зубах происходит быстрее. Симптомы кариеса-белые и коричневые пятна, покраснение и припухлость десен, углубления в зубе.

Бактерии, вызывающие кариес, возникают при употреблении продуктов, содержащих углеводы. К таким видам пищи относятся молоко, конфеты, сладости, фруктовые соки, хлеб. Бактерии, которые обычно живут во рту, расщепляют углеводы и превращают их в кислоту. При этом во рту кислота, бактерии и слюна объединяются, образуя зубной налет. Это также приводит к кариесу в будущем. Зубы вызывают кариес, если их плохо чистить и пользоваться зубной нитью.

Кроме того, нарушения приема пищи, булемия (повышение аппетита, связанное с неврозом), анорексия (снижение аппетита, связанное с неврозом) также способствуют преждевременному разрушению зубов. Чтобы этого не произошло, детям нужно чистить зубы, десны и язык 2 раза в день, как только прорезываются зубы.


- Какие стоматологические заболевания наиболее распространены у детей?

- Наиболее распространенное заболевание у детей-зубочелюстные аномалии (ортодонтические заболевания). Причины заболевания разнообразны-генетическая причина (передается по наследству от родителей), рискованное течение беременности, когда ребенок находится в утробе матери, преждевременное удаление молочных зубов, вредные привычки, неправильное питание.

Кроме того, среди детей широко распространен кариес. Кариес обязательно нужно лечить своевременно. Если не лечить кариес у детей, это может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям в будущем.


- К каким осложнениям может привести преждевременное удаление и выпадение молочных зубов в будущем?

- Когда у детей развивается кариес молочных зубов, его обязательно нужно лечить. Когда кариес развивается и не лечится, в конечном итоге возникает воспаление, которое приводит к преждевременному удалению зубов. Другая причина преждевременной потери зубов связана с травмами зубов, чрезмерным использованием соски, отказом от грудного вскармливания, сосанием пальцев и другими.

Молочные зубы подготавливают для них место до тех пор, пока не появятся постоянные зубы. Проблемы с молочными зубами влияют на развитие и рост детей. В основном при преждевременном удалении передних зубов нарушается речь, а также она выглядит не очень эстетично, что приводит к возникновению серьезных психологических проблем у детей. Если зуб удален преждевременно, другие зубы смещаются и заменяют удаленный зуб.


- Какие привычки могут помешать прорезыванию здоровых постоянных зубов у маленьких детей?

- Дети часто травмируют зубы, мягкие ткани во рту. Это тоже вредные привычки. Вредные привычки включают сосание пальцев, губ и языка, заполнение пространства между языком и зубами, сосание, скрежетание зубами, поедание ногтей и другие.

Кроме того, вредные привычки вызывают истирание зубов, растрескивание, расплавление корней зубов, выдергивание десен, раздвигание зубов на верхней челюсти, наклоны верхнечелюстных зубов к губам, а также оставление зубов на небе (не выступающих в полость рта).


- Что бы вы посоветовали родителям по поводу здоровья полости рта и зубов у детей?

- На родителей ложится большая ответственность в вопросе гигиены зубов. Важно научить детей чистить зубы 2 раза в день, объяснить причину сокращения употребления конфет и шоколада. Рот обязательно следует прополоскать после того, как дети выпьют молоко на ночь, потому что молоко вызывает быстрый кариес, когда оно остается во рту с ночи до утра. Важно помнить, что, детей необходимо осматривать у врача-стоматолога каждые 6 месяцев.

 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: