Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Грипп распространяющийся в Азербайджане может быть гонконгским

Грипп распространяющийся в Азербайджане может быть гонконгским

В Азербайджане растет число заболеваний гриппом, эпидемиологи не спешат делать заявления о распространяемом штамме, однако в соседней Грузии и России циркулирует именно этот вирус. Пик заболеваемости гриппом в Азербайджане врачи ожидают уже в начале декабря, одновременно с распространением штамма коронавируса.  Врачи предупреждают, что схема лечения гриппа и коронавируса - разная, поэтому важна диагностика с самого начала. 

По прогнозам врачей, течение гриппа в этом году в большинстве случаев может проходить более сложно, чем при заболевании омикроном, особенно у маленьких детей. 

По словам грузинского врача Иванэ Чхаидзе, - два года ограничений и противоэпидемических мероприятий практически ликвидировали слой людей с иммунитетом к гриппу среди населения. Сейчас у очень немногих есть антитела. Есть ожидание, что заболевших гриппа будет больше, чем в период до пандемии».

Российские эпидемиологи также бью тревогу, за два года ношения масок и карантина, иммунитет населения отвык от вируса гриппа и тяжесть заболевания может быть намного выше, особенно опасны осложнения.

В группе риска и для гриппа, и для коронавируса одинаковые:  пожилые (старше 60 лет), дети до двух лет, беременные женщины, а также люди с хроническими бронхолегочными заболеваниями, болезнями сердца, почек, крови, эндокринно-обменными нарушениями.

Что такое гонконгский грипп

Такое название получил штамм гриппа А-H3N2, выявленный впервые во время вспышки заболевания в Гонконге. Первая эпидемия разразилась в 1968 году и распространялась стремительно: всего в течение двух-трех недель она поразила более 500 тысяч человек.
Из стран Азии вирус распространился на запад, достиг Европы и США, затем стран Африки. В течение нескольких месяцев пандемия унесла, по разным данным, от двух до четырех миллионов человек.

Симптомы у взрослых

Признаки у взрослых схожи с обычным гриппом. Появляются сухой кашель, заложенность носа, может наблюдаться ломота во всем теле, головная боль, резь в глазах. Но особенность вируса в том, что течение болезни быстрое.

При первом контакте с организмом вирусные агенты проникают в слизистую оболочку полости носа и ротоглотки, вызывая воспалительный процесс и сопутствующие ему реакции. Для других штаммов характерен продолжительный инкубационный период, который составляет три-пять дней. H3N2 прогрессирует быстрее: признаки заболевания развиваются уже на первый, реже - на второй день.

Больной чувствует себя плохо: у него поднимается высокая, до 39 градусов температура, ощущается разбитость, он буквально не может встать с кровати. И такое тяжелое состояние сохраняется до пяти дней.

Необходимо отметить, что на глаз врачу определить каким штаммом гриппа вы заболели не возможно, необходимо лабораторное исследование. Сегодня в Азербайджане нет достаточного количества тест-систем способных оперативно определить источник заболевания.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: