Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Польза и вред манной каши

Польза и вред манной каши

Врач Диляра Ахмедова рассказала о пользе и вреде манной каши. Манка – самая популярная разновидность крупы, изготовленной из пшеничных зерен разного качества, которая отличается средним помолом и правильной формой каждой крупинки.  Несмотря на огромное количество питательных элементов и витаминов, которые содержатся в этом продукте, манка не всегда может быть полезной для человеческого организма.

Манную кашу противопоказано употреблять слишком часто, так как в таком случае она может вызвать развитие анемии и привести к ожирению.

Стоит учесть и то, что манка противопоказана детям, не достигшим годовалого возраста, и людям, страдающим от диабета. В этих случаях всеми любимая каша может причинить непоправимый вред здоровью и стать причиной развития серьезных заболеваний.

По мнению врача Дилары Ахметовой, однозначно вредной манную кашу считать нельзя и в некоторых случаях манку просто необходимо включать в рацион.

По словам медика, манная крупа переваривается нижним отделом кишечника. Каша из нее создает своеобразную оболочку на слизистой пищеварительного тракта, что защищает ее от раздражения.

Манную кашу рекомендуется есть при заболеваниях желудка и кишечника, но не каждый день.

Кроме того, блюда из манки дают внушительный заряд энергии, что подходит тем, кто тратит много сил на занятия спортом, физическую деятельность. Людям, ослабленным после длительной болезни, страдающим истощением, манная каша также будет полезна как продукт, помогающий организму восстанавливать свои ресурсы.

В то же время следует помнить, что в манке присутствует фитин, который может нарушать усвоение организмом питательных веществ (например, мешает усваивать кальций, а также витамин D). С учетом этого манную кашу не нужно есть регулярно, она подойдет скорее как продукт, помогающий разнообразить рацион. Кроме того, между употреблением такой каши и употреблением других продуктов должна выдерживаться временная пауза.

Этот продукт также противопоказан лицам с аллергией на глютен (болезнь целиакия). Именно из-за высокого содержания глютена (клейковины) в манной каше диетологи советуют не кормить ею малышей до трех лет. А старшим детям не стоит давать манку чаще чем 2-3 раза в неделю.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: