Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку состоялся семинар, посвященный расстройствам аутистического спектра

В Баку состоялся семинар, посвященный расстройствам аутистического спектра

Общественное объединение Центр дефектологической и психологической помощи аутизму при финансовой поддержке Агентства государственной поддержки неправительственных организаций провел семинар в рамках проекта “Инициативы в области социально-психологической реабилитации лиц, страдающих расстройствами аутистического спектра”.

В семинаре приняли участие психологи, невропатологи, родители и азербайджанские дети с расстройством аутизма.

Председатель Общественного объединения Чичек Мамедли проинформировал о проблеме расстройств аутистического спектра в нашей стране и ее актуальности, о работе, проводимой в этой сфере в нашей стране. Он рассказал о работе, проводимой общественным объединением в ходе реализации проекта, о невежестве в этой области, о наличии стигмы среди родителей, о проводимой просветительской работе, о проблемах, с которыми они сталкиваются в этой области.

Было отмечено, что согласно исследованиям, около 1 процента населения мира, то есть 70 миллионов человек, страдают аутизмом.

Согласно неофициальной статистике, в нашей стране около 5 тысяч детей и подростков страдают синдромом аутизма, и их число неуклонно растет. Поэтому  внимания этой проблеме имеет особое значение. Однако согласно опросам азербайджанских неврологов количество аутистов в Азербайджане в разы больше, и может достигать количества 50 тысяч . Статистика аутизма по миру указывает на то, что это заболевание превращается в настоящую катастрофу 21 века.

Приглашенный детский невролог из Турции Бариш Екичи выступил на семинаре с презентацией под названием “Аутизм и игры”. В презентации были рассмотрены причины аутизма, его ранняя оценка, методы его обнаружения, поведение детей во время игры, роль грудного вскармливания в этой области, возрастные изменения и т. д. он дал подробную информацию об этом.
Были проведены обсуждения по теме и даны ответы на интересующие участников вопросы.

В заключении в исполнении детей с аутизмом был показан спектакль.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: