Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Международный день борьбы с анорексией

Международный день борьбы с анорексией

Анорексия - третье из самых распространенных хронических заболеваний у подростков, средний возраст, в котором сегодня начинаются расстройства пищевого поведения - 11 - 13 лет. Именно поэтому ежегодно 16 ноября, начиная с 2005 года, отмечается Международный день борьбы с анорексией. Данный день известен так же, как "День без диет" и является ежегодным празднованием принятия своего тела, таким, как оно есть.

Анорексия - серьезное психическое расстройство пищевого поведения, которое характеризуется болезненной тягой к снижению веса, страхом перед ожирением и искаженным восприятием своего тела. Первое описание заболевания, приводящего к полному истощению организма, а в самых запущенных случаях, к летальному исходу, дал в XVII веке английский врач Ричард Мортон.

От анорексии страдают преимущественно женщины и девочки в возрасте 12-30 лет, хотя в последние годы растет процент пациентов с таким заболеванием и среди мужчин молодого возраста.

Согласно различным исследованиям, если вовремя не обратиться за медицинской помощью, более 10% анорексов, заканчивают свой путь экстремального похудения летальным исходом уже через 3 - 5 лет.

Первые признаки анорексии, когда необходимо начать бить тревогу, следующие: ограничение или отказ от еды, высокая физическая нагрузка с минимальным питанием или его отсутствием, плоский живот и запавшие глаза, обезвоженность, сухость кожи, ломкость ногтей и выпадение зубов, неритмичный пульс, прекращение менструации, бледность, депрессия.

Заставить больного человека лечиться в данном случае очень трудная задача, поэтому в первую очередь необходимо оказать профессиональную психологическую помощь и затем начать восстанавливать нарушенные функций организма. Если человек осознал и принял факт наличия заболевания, то начать лечение от анорексии можно как в клинике, так и в домашних условиях. В рацион питания обязательно необходимо включить витамины и минералы, пить травяные сборы для повышения аппетита, постепенно вводить полезные высококалорийные продукты, заняться спортом. Обязательно необходима психологическая поддержка от близких людей.

Дорогие наши читатели, мы должны любить свое тело таким, какое оно есть. Любите себя, берегите себя и будьте внимательны к близким!

 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: