Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В аптеках Украины планируется запретить любую рекламу лекарственных средств

В аптеках Украины планируется запретить любую рекламу лекарственных средств

В Гослекслужбе Украины состоялось совещание, в рамках которого обсуждался проект Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами. Главной целью принятия новых Лицензионных условий является усовершенствование основной задачи фармацевтической отрасли Украины - обеспечение населения качественными лекарственными средствами, а также упрощение функционирования аптечного бизнеса.
Проектом Лицензионных условий, в частности, предусматривается прекращение существования такого вида аптечного подразделения, как "аптечный киоск". Субъектами ведения хозяйственной деятельности будет предоставлено один год с момента принятия данного документа для того, чтобы привести работу аптечных учреждений в соответствие с новыми Лицензионными условиями.

В то же время специалисты Гослекслужбы Украины предлагают оставить такой вид аптечного учреждения как "аптечный киоск" в селах. Также с целью улучшения обеспечения сельского населения лекарственными средствами предлагается разрешить уменьшить общую площадь сельских аптек с 40 до 30 кв.м.

Кроме того, в сельской местности при отсутствии аптеки (структурного подразделения) розничная торговля лекарственными средствами по перечню, установленному приказом МОЗ Украины, может осуществляться фельдшерскими, фельдшерско-акушерскими пунктами, сельскими участковыми больницами, амбулаториями, амбулатории общей практики-семейной медицины на основании договоров, заключенных с субъектом ведения хозяйства, который имеет соответствующую лицензию, при условии, что отпуск будет осуществляться лицом с медицинским образованием.

Предлагается вообще убрать с витрин торговых залов аптек рецептурные препараты и разделить размещение в витринах лекарственных средств и сопутствующих товаров. Кроме того, в аптеках планируется запретить любую рекламу лекарственных средств.

Наиболее оживленную дискуссию вызвало предложенное для обсуждения в проекте положение, которым регулируется деятельность физических лиц-предпринимателей по открытию аптечных учреждений. Активное обсуждение вызвало предложение о наложении временного моратория на выдачу новых лицензий на розничную торговлю лекарственными средствами
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: