Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Турции Почему в Турции сложно открыть аптеку

Почему в Турции сложно открыть аптеку

Количество аптек в Азербайджане превышает все мыслимые форматы продаж лекарств, а вот в братской Турции к  фармацевтам относятся очень щепетильно, открыть аптеку может не каждый и далеко не везде. Для этого нужно много и долго учиться и потом пройти сертифицирование и получить специальную лицензию. Поэтому в Турции нет аптечных сетей и монополии в этой отрасли. 

Гордостью каждого фармацевта является его образование и поэтому стены турецких аптек обязательно украшены всеми документами, подтверждающими квалификацию и опыт владельца.

Большинство фармацевтов в Турции предпочитают работать на себя и помощников берут только в случае крайней необходимости, если не успевают справляться со всеми делами. Может быть потому, что в Турции практически все без исключения аптеки — частные, к государству имеют лишь опосредованное отношение, и владельцу выгоднее работать на себя. Правда, прикрепляться к близлежащему лечебному учреждению все же приходится, чтобы ЛПУ контролировало качество продукции, режим работы аптеки и соблюдение санитарно-гигиенических норм. Само государство заявляет, что не вмешивается в аптечный бизнес, но, судя по перечисленным надзорным мерам, это не совсем так. 

Организовать собственный аптечный бизнес в Турции  достаточно сложно. Ни один человек, даже при наличии необходимого количества денежных средств, не может просто так открыть аптеку. Кандидату в бизнесмены нужно сначала в обязательном порядке отучиться пять лет в высшем учебном заведении на фармацевта.

Владеть аптечным бизнесом без соответствующей квалификации он не вправе. Неоконченное высшее образование не засчитывается, а подтверждающий документ впоследствии вывешивается на «стене тщеславия», вселяя в клиентов уверенность, что они делают покупку в правильном месте, и повышая самооценку владельца аптеки. И, надо сказать, это работает: чем больше всевозможных документов, тем выше доверие покупателей. Кстати, в Турции практически невозможно приобрести фальшивые дипломы и сертификаты.
 
Специалистов со средним фармацевтическим образованием в Турции нет совсем. Несмотря на то, что высшее образование доступно далеко не многим — оно стоит достаточно дорого, к тому же конкурс на некоторых факультетах зачастую превышает 100 человек на одно место — фармацевтов в этой стране предостаточно. Каждый год специальные факультеты университетов в таких крупных городах, как Стамбул, Измир и Анкара выпускают в большое плавание около тысячи специалистов.

Однако турецкая аптечная сфера полна парадоксов, например: для того чтобы стать помощником аптекаря, достаточно пройти подготовку в самом учреждении, и образование в этом случае не нужно вовсе. Правда, и круг обязанностей такого работника ограничивается ( принеси - подай) и лишь в исключительных случаях его допускают к покупателям. В компетенцию фармацевта входит контроль над работой своих помощников (если они есть), разъяснение покупателем всех вопросов, касающихся применения лекарственных средств и дозировки. А также изготовление экстемпоральных форм по прописям врачей, преимущественно наружных форм и капель.
 
Изготовлением лекарств занимаются в большинстве турецких аптек. Местные фармацевты с уверенностью отвечают, что самолечение в Турции не распространено, поэтому они практически никогда не советуют лекарства, а отпускают их строго по рецепту врача. Лишь хроническому больному - постоянному потребителю определенного набора препаратов может быть продано то, что и всегда, без рецепта. 

Иностранные туристы составляют исключение: им отпускают общеизвестные медикаменты от головной боли, кишечных расстройств, лихорадки и ожогов. Местные фармацевты утверждают, что среди всех наций они особенно выделяют немцев. Экономные немецкие дамы скупают все, что можно, ведь на их родине цены на лекарства значительно выше.
 
В целом, в Турции быть фармацевтом очень престижно. Профессия уважаемая и по местным меркам оплачивается неплохо: наемный работник аптеки получает минимум 400 - 500 долл., доход владельца бизнеса зависит от оборота: аптека получает 20–25% от розничной цены препарата. И никакого обременения населения - поставщики указывают розничную цену прямо на упаковке, так что дополнительной «накрутки» со стороны аптек нет.

Общее впечатление о турецких аптеках: просторные, светлые и чистые. Ассортимент достаточно разнообразен, помимо лекарственных препаратов имеются в наличии средства фитотерапии и гигиены, косметика, парафармацевтика. Согласно официальной статистике, на такую продукцию приходится около 30% от всего оборота. Жаль только, что ни в одном торговом центре или рынке аптеку днем с огнем не найдешь, таков закон.
 
Один человек - одна аптека
 
В Турции одному специалисту разрешается владеть только одной аптекой. Поэтому здесь вообще нет аптечных сетей. Оптовым фармацевтическим компаниям заниматься реализацией продукции тоже не разрешается. Турецкая фармацевтическая промышленность развита хорошо, в связи с чем доля продукции местных заводов в ассортименте аптек составляет до 80%.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: