Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Беременность и мутации генов гемостаза

Беременность и мутации генов гемостаза

Гемостаз представляет собой одну из систем организма человека, которая отвечает за предупреждение и остановку кровотечения. Функционирование всей системы зависит от большого количества факторов. К основным из них можно отнести: плохое состояние стенок сосудов, неудовлетворительное состояние свертывающей системы крови, недостаточного количества тромбоцитов в крови и многие другие факторы которые влияют на беременность.

Существует несколько факторов, которые способны оказать влияние на развитие мутаций - гемостаза, это стрессы, хронические инфекции, онкологические заболевания, эндокринные заболевания, употребление отдельных видов медицинских препаратов, ожирение, травмы.

В последние годы медики к данному списку факторов все чаще стали добавлять курение. Из проведенных исследований специалистов можно сделать однозначный вывод, что никотин оказывает прямое воздействие на свертываемость крови, а, соответственно, и развитию такого заболевания, как мутация гемостаза.

Наибольшее распространение учение о мутации гемостаза получила в гинекологии. Это связано с тем, что при разнообразных осложнениях беременности могут возникнуть и тромбозы и кровотечения.

В данной ситуации не следует доверять анализу крови, так как во время беременности показатель свертываемости крови всегда повышен. Данное явление не является отклонением и считается нормой. Однако следует учесть то, что если мутация гемостаза была у женщины до зачатия ребенка, то это является опасным состоянием, которое способно нанести вред как малышу, та и его маме.

Как уже ранее отмечалось, гены гемостаза отвечают за нормальный кровоток, что очень важно во время беременности. Женщины, которые склонны к подобному роду мутации, как тромбофилия должны знать, что риск осложнения протекания беременности значительно возрастает. Если подобное нарушение отмечается, то беременной могут грозить такие осложнения, как: гестоз, планцентарная недостаточность, невынашивание.

Акушеры-гинекологи имеют специальный алгоритм наблюдений, за беременными, которые имеют мутации гемостаза. Как правило, обратиться к гинекологу необходимо еще до зачатия или на первых неделях беременности. По результатам обследования и подтверждению диагноза врач назначит лекарственные препараты, которые необходимо принимать с первых дней беременности и до родов. Данный препарат предотвращает образование тромбов. К подобным препаратам относятся: фолиевая кислота, поливитаминные комплексы, полиненасыщенные жирные кислоты и другие. Если все рекомендации акушера-гинеколога будут соблюдаться на протяжении всей беременности, то в 95 % случаях исход является положительным.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: