Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология Острая задержка мочеиспускания

Острая задержка мочеиспускания

Ишурия или острая задержкой мочеиспускания, называется невозможность полного опорожнения мочевого пузыря. Подобная проблема не является отдельной болезнью, а развивается как осложнение при других заболеваниях и чаще всего встречается у пожилых людей.

Причины, вызывающие затруднение оттока мочи, могут носить механический, инфекционный и неврологический характер.

К ним относятся:

  • травматические повреждения;
  • поражения нервной системы (опухоль спинного и головного мозга, миелит);
  • увеличенная простата;
  • закупорка половых органов вследствие попадания инородных предметов;
  • перенапряжение мышц сфинктера;
  • отравление наркотическими или лекарственными веществами;
  • стресс и физическое напряжение.

Существует несколько видов ишурии. Острая полная форма всегда начинается неожиданно и сопровождается сильными болевыми ощущениями. При неполной форме происходит выделение мочи в малом количестве. Хронический тип ишурии отличается возможностью самостоятельного опорожнения, но при этом часть урины всегда остается в мочевом пузыре.

           При длительной задержке мочеиспускания иногда происходит растяжение стенок пузыря и сфинктеров, что приводит к непроизвольному выделению капель мочи из уретрального канала. Такая форма называется парадоксальной.

Острое проявление считается менее опасным, так как человек испытывает болезненные ощущения и быстро обращается к врачу. Хроническое течение часто проходит незаметно и обнаруживается в далеко зашедшей стадии при наступлении интоксикации.

Диагностику осуществляет врач-уролог. Саму ишурию установить несложно, труднее определить причину, от которой зависит тактика лечения.

Для этого необходимы такие исследования:

  • клинический и биохимический анализ крови;
  • УЗИ почек и предстательной железы.

Лечением является принудительное опорожнение мочевого пузыря. Это можно сделать несколькими способами.

Катетеризация заключается во введении полой трубки в мочеиспускательный канал. Для этого применяют металлические или пластиковые катетеры различного калибра. Женщина для проведения процедуры ложится на гинекологическое кресло, а медсестра обрабатывает половые губы антисептиком. Затем один конец катетера вводится в отверстие уретры. Когда трубка достигает мочевого пузыря, урина выходит в сосуд между ногами пациентки.

Сложность катетеризации для мужчин составляет бо̀льшая длина мочеиспускательного канала и наличие двух физиологических сужений. Процедуру выполняет доктор, используя мягкие катетеры. Пациент при этом лежит на спине и при прохождении мест сужений делает два-три глубоких вдоха для расслабления гладких мышц. В целях профилактики воспалительных процессов назначается курс антибиотиков.

Капиллярная пункция проводится при травмах или ожогах наружных половых органов. Хирург определяет верхний край переполненного пузыря и вводит местную новокаиновую анестезию. Затем, с помощью шприца, медленно выводит урину. Процедура заканчивается применением антибиотиков и наложением антисептической повязки. При необходимости пункцию можно проводить 2-3 раза в сутки.

Дренирование троакаром также считается простой и безопасной операцией, ведь при ней не повреждается простата и не возникает мочевых затеков. Ее технология заключается в рассечении ткани над лонным сочленением и вводе внутрь двухходового троакара. Урина выводится через резиновую трубку, находящуюся внутри инструмента.

К профилактическим мерам относятся:

  • избегание переохлаждений;
  • отказ от вредных привычек;
  • регулярное посещение уролога после 45 лет.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: