Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Производство лекарств в Украине стремительно падает

Производство лекарств в Украине стремительно падает

Фармпроизводители Украины уже не могут выполнять обязательства по поставкам лекарств за рубеж, поскольку вынуждены  останавливать производство из-за проблем с энергоснабжением,  сообщили представители ведущих фармацевтических компаний Украины.

В частности, в пресс-службе фармкомпании "Фармак" отметили, что несмотря на то, что компания является объектом критической инфраструктуры, предприятиям, которые входят в нее, и в Киеве, и в Шостке,  ежедневно отключают электроснабжение.

"Это приводит к очень серьезным последствиям, ведь "Фармак" работает по международным стандартам, поэтому для нас крайне важно иметь гарантию обеспечения бесперебойности производственных процессов. Любые отключения приводят к несоответствию производственного процесса лекарственных средств и потери целых серий продукции", - сообщили в компании, отметив, что продукция "Фармаку" нужна и населению, и на фронте.

В компании отмечают, что самой большой проблемой отключений электроснабжения является то, что они происходят неожиданно.

"Отключения происходят неожиданно, без уведомления, поскольку электросети сами не знают, когда будет указание отключить тот или иной сектор энергосистемы. 

В "Фармаке" уточнили, что на предприятиях компании установлены мощные генераторы, но без света завод может работать лишь трое суток.

"После этого срока мы уже будем заботиться не столько о производстве, как о поддержке предприятия в горячем резерве, чтобы после восстановления электроснабжения можно было быстро восстановить все производственные процессы", - уточнили в компании.

В то же время в" Фармаке " отмечают, что компания ответственно относится к экономии и принимает меры для снижения потребления энергоресурсов, использует генераторы. При этом показатели энергопотребления, несмотря на открытие в 2022 году нового производственного участка, строительство которой началось в 2021 году, и увеличение объемов производства осенью 2022 года снизились в среднем на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В свою очередь операционный директор фармацевтической компании "Дарница" Евгений Черкас отметил, что некоторые производственные процессы на предприятии было перенесено на ночную смену и выходные, хотя отключения энергоснабжения на заводе были "как у всех".

"Дарница" давно внедряет проекты по энергоэффективности. К примеру, мы используем исключительно LED-освещение. В нынешних условиях для уменьшения потребления электроэнергии мы отключили внешнее освещение территории и офиса/завода, усилили контроль за режимом работы оборудования и внедряем концепт "Бережливый офис", - отметил Черкасс.

Он подчеркнул,"если ситуация с энергообеспечением и в дальнейшем будет ухудшаться, то будем вынуждены снизить объемы производства".

"Очень надеемся, что энергетическая отрасль Украины справится с вызовами, которые есть сейчас", - сказал он.

Со своей стороны руководитель PR-службы компании "Артериум" Оксана Стефанова отметила, что на предприятиях, которые являются основными производителями продукции "Артериум", - "Киевмедпрепарат" (Киев) и "Галичфарм" (Львов) - действует сложная система энергообеспечения и задействованы практически все виды энергоресурсов. При этом производным вопросом от поставок электроэнергии является подача водопроводной воды: ее прекращают поставлять без электроэнергии на водоканале.

"Такая ситуация может остановить все технологические процессы на предприятиях-производителях. На обоих предприятиях уже были отключения, но краткосрочные и единичные. К счастью, они не повлияли на деятельность заводов", - сказала она.

При этом Стефанова отметила, что из - за воздушных тревог приходится приостанавливать производственный процесс, эвакуировать сотрудников, а после завершения тревоги-возобновлять производственный процесс с соблюдением стандартов и технологий.

"В таких условиях процедуры контроля качества продукции становятся усложненными и длительными. Следовательно, производительность заводов снижается, а накладные расходы - увеличиваются. От этого зависит себестоимость продукции, и в таких условиях она может расти примерно на 3-5%", - сказала она.

Для сокращения энергозатрат предприятия-производители продукции "Артериума" еще до начала полномасштабной войны увеличивали размеры серий лекарственных средств и скорости работы машин, что позволяло, в частности, сократить энергозатраты: "чем быстрее выпускаемая единица продукции, тем меньше энергоресурсов расходуется, что так важно сегодня".

Кроме кого, на предприятиях, производящих продукцию для "Артериума", дополнительно осуществляется ряд мер для сокращения потребления энергоресурсов, в частности, снижается температура в производственных помещениях.
"Отопление на производствах и складах осуществляется в основном через вентиляционные системы с потреблением электричества. Чем меньше разницы температур в помещениях и снаружи - тем меньше потери. Поэтому если раньше температура в производственных помещениях была 19-21°C, то с началом отопительного сезона ее придется снизить ближе к 18°C", - сказала Стефанова.

Она подчеркнула, что на предприятиях есть резервы не для 100% производства.

"Есть предел наших возможностей. В последнее время власти ввели ограничения на потребление электроэнергии на заводах. Чем строже эти ограничения, тем меньше резервных мощностей у нас остается на экстренные случаи отключений", - сказала она.

При этом, по словам Стефановой, проблемы с электроснабжением не скажутся на объеме производства по итогам 2022 года "при условии, что ситуация с поставкой электроэнергии не ухудшится".

 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: