Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Как живется слепым в Азербайджане

Как живется слепым в Азербайджане

Сегодня во всем мире отмечается Международный день слепых. Что чувствуют незрячие бакинцы, которым приходится ходить по городу, пользоваться транспортом, магазинами и аптеками. В день который посвящен людям потерявшим зрение мы расскажем о проблемах которые существуют в Азербайджане и о том, как сложно прожить слепому в миллионном городе.

13 ноября Всемирная организация здравоохранения установила Международным днем слепых. Сделано это не случайно. В 1745 году в этот день родился французский педагог по имени Валентин Гаюи (Valentin Hauy). Он стал основателем школ, а также предприятий как в Санкт-Петербурге, так и в Париже, предназначенных для слепых людей.
 
Слепота, безусловно, связана с проблемами, поскольку практически весь мир приспособлен для зрячих. В Азербайджане сегодня проживает более 40 тысяч слепых и лиц со слабым зрением. Описывать все проблемы с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, мы не будем, а расскажем о повсеместном отсутствии в стране тактильных табличек, с помощью которых слепой человек может понять где он находится и какое в учреждение он пришел.

В далеком 2007 году подписано соглашение между Программой развития ООН и Фондом Гейдара Алиева. Между двумя структурами были подписаны соглашение о сотрудничестве, касающееся обеспечения доступа к информационно-коммуникационным технологиям для людей, утративших способность видеть, и со слабым зрением, и проектный документ. По замыслу участников, этот проект должен был послужить, участию слепых граждан Азербайджана в жизни общества, расширению их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, повышению их занятости, в целом улучшению образа жизни этих людей. 

Прошло 15 лет и каких то особых изменений в стране в жизни этой категории населения не произошло. По прежнему в Медицинских центрах, аптеках, магазинах, ресторанах, государственных учреждениях нет тактильной информации в виде табличек, нет тактильной разметки в жилых комплексах и микрорайонах. В последние годы стали устанавливать в центре города звуковые светофоры, появилась в центре городе и тактильная тротуарная  плитка. Несколько лет назад этого не было вообще. Но и сейчас этого крайне мало. 

Международный день слепых – это дополнительный повод вспомнить о тех, кто навсегда потерял зрение и не может видеть мир во все красках, что рядом с нами живут люди, требующие особого внимания и участия.

Проводимые в Азербайджане различные ежегодные акции ко дню слепых, по своей сути не создают никаких предпосылок для улучшения качества жизни тех кто потерял зрения, а по большей части являются популистическими, предназначенными для освещения в СМИ. 

Одна из таких акций состоялась 11 ноября, когда автомобиль Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой оснащенный офтальмологическим оборудованием прибыл в школу-интернат №1 для детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках акции двое врачей обследовали 120 детей. У тех, кто прошел обследование, наблюдались рефракционная патология, аллергический конъюнктивит, синдром сухого глаза. А как дальше будет проходить наблюдение и лечение этих детей, кто будет оплачивать необходимые лекарства и дальнейшую диагностику маленьких пациентов. Об этом в распространенном сообщении Центра офтальмологии ничего не сказано. Обследования были проведены врачами Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой Лалой Мамедовой и Раваной Гасановой.

Конечно, профилактика зрения важна и она может помочь предотвратить более серьезное развитие заболеваний глаз, но как быть тысячам слепых которые остаются наедине со своей проблемой не имея возможности интегрироваться в общество.

Трудоустройство инвалидов - проблема о которой вообще не задумывается общество. Работы для инвалидов в Баку и регионах страны нет вообще, как и нет специализированных курсов для этой категории лиц, которые помогут обрести профессию и выполнять несложную работу. Люди видящие мир кончиками пальцев остаются одними из самых незащищенных и забытых обществом.

Проблема существует и она должна найти свое решение со стороны государства ведь по конституции мы все равны. А пока, помощь слепым людям может оказать любой из нас. Перейти через дорогу, помочь при покупке в магазине, в транспорте – ведь для зрячих людей, согласитесь, это совсем не сложно. 

Неумолимая статистика свидетельствует о том, что количество слепых и слабовидящих людей в мире неуклонно растет. Сегодня их более 40 миллионов. И каждую минуту в мире теряет зрение один человек .


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: