Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Цены на лекарства в Азербайджане повышает государство

Цены на лекарства в Азербайджане повышает государство

Во всем виноват Тарифный Совет при Кабинете Министров Азербайджана, так Минздрав Азербайджана прокомментировал вопрос о том, что не находящиеся в продаже лекарства через некоторое время появляются в продаже, но уже по завышенным в разы ценам.

Замминистра здравоохранения Расим Исмайлов сказал, что в Азербайджане цены на лекарства устанавливает Тарифный совет.

«У Тарифного совета свои методы оценивания, и у него свои формы расчета с альтернативными странами при поступлении лекарств или новых препаратов в страну», - отметил он.

Замминистра довел до внимания, что проводится работа в сфере местного производства лекарств: «Две компании - Diamed Co и Erfam MMC уже начали местное производство. Скоро в Алятской свободной экономической зоне должно быть создано новое производственное предприятие с израильской компанией. Мы сотрудничаем в этом направлении с Министерством экономики, и намерены увеличить производство лекарств с привлечением новых инвесторов, чтобы устранить зависимость от импорта», - отметил замминистра.

Однако, устранить зависимость от импорта в ближайшие 20-30 лет физически и экономически не возможно, поскольку в Азербайджане выпускается всего менее 4% от всех импортируемых препаратов.

В качестве примера, можно привести ситуацию с препаратом Тамоксифен. Данное лекарство продаваемое в аптеках Баку подорожало на 50% и сегодня продается по 28 манат. Для сравнения Тамоксифен таблетках 20 мг в упаковке 30 штук, в аптеках России стоит всего 3-4 маната, в зависимости от региона и это уже с торговой наценкой.

Пациентам в Азербайджане, остается только смотреть на постоянное меняющиеся ценники в аптеках, не имея возможности приобретать необходимые препараты.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: