Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Пациенты в Азербайджане не всегда следуют рекомендациям медиков

Пациенты в Азербайджане не всегда следуют рекомендациям медиков

Так называемая медицинская интернет-грамотность населения, зачастую приводит к тому, что большая часть пациентов в Азербайджане проявляет отсутствие желания к назначенному врачами лечению, именно так называется в медицинской терминологии понятие комплаентность. 

Говоря об уровне комплаентности пациента в части лекарственной терапии, считается, насколько точно пациент выполняет инструкции лечащего врача: дозировку, своевременность, интервал между приемами, продолжительность курса приема лекарств, другие рекомендации, например, в части последовательности процедур или рекомендаций по приему препаратов в привязке к еде. 

В Азербайджане среди врачей распространено  мнение, что пациенты, которые точно следуют назначениям врача, составляют лишь незначительную долю от общего числа людей, обратившихся к врачам за помощью.

С наименьшим уровнем приверженности к лечению по оценке самих же врачей сталкиваются неврологи, терапевты, эндокринологи, кардиологи, хирурги и ревматологи, а четверть врачей вышеперечисленных специализаций убеждена, что 20% их пациентов даже не приобретают прописанные им лекарства.

Чуть большую комплаентность демонстрируют пациенты офтальмологов, гинекологов и гастроэнтерологов, но и тут медики считают, что многие пациенты, даже приобретя назначенные им медикаменты, зачастую не соблюдают дозировку, длительность и режим назначенной терапии.

Среди причин отсутствия приверженности терапии среди пациентов выделяют дороговизну назначенных препаратов, неудобные пациенту схемы приема препаратов, сомнения в верности поставленного диагноза или отрицание наличия заболевания, а также недоверие к назначенным лекарствам.

Некоторые врачи пытаются бороться с подобным отношением пациентов к назначениям, разъясняя своим пациентам суть терапевтических назначений, протоколов терапии, а также информируя о рисках и негативном влиянии на здоровье в случае игнорирования врачебных предписаний.

Результат подобных отрицаний лечения или простое недолечивание 
комплаентных пациентов, вызывает хронические болезни, рецидивы и зачастую госпитализацию пациентов, тогда как правильно проведенный курс терапии помог бы навсегда избавиться от болезни.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: