Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Здравоохранение которое осталось в далеком прошлом веке

Здравоохранение которое осталось в далеком прошлом веке

Сегодня мы расскажем почему реформы которые "проводят" в сегменте системы здравоохранения Азербайджана очень далеки от современной мировой реальности. Уровень заработных плат азербайджанских врачей является мерилом оценки их квалификации как специалистов проучившихся на врача около 10 лет со всеми практиками и стажировками.

Нигде в мире, кроме постсоветских стран, и в том числе в Азербайджане нет подобной системы оценки уровня квалификации врачей и соответственно дифференциации в оплате их труда. Аттестация врачей на квалификационные категории и учет стажа работы представляют собой древнюю модель, которая не отражает сегодня реальную квалификацию врача.

Во всех развитых странах мира только образование врача и занимаемая им позиция в практической медицине является мерилом его уровня квалификации. Ведь за плечами любого врача не меньше 10 лет образования в университете и клиниках, которые окончить без реальных знаний и приобретенного опыта совершенно не возможно.

Врачи во всем мире постоянно обновляют свои знания, но это делается на коротких циклах по различным тематикам, которые врач считает актуальными для себя. И конечно никаких категорий у врачей там нет, как не может быть врачей высшего, второго или третьего сорта.

Что же касается роли стажа работы на квалификацию врача, то здесь можно в качестве примера привести одно из недавних исследований итальянских ученых – проводилось сравнение качества лечения больных с гипертонической болезнью молодыми врачами и врачами, имеющий длительный опыт работы. В исследовании было четко выявлено, что качество ведения и лечения больных было выше у молодых врачей.

Подобное исследование проводилось недавно учеными в США, которые сравнивали смертность среди больных лечившихся у молодых и пожилых врачей. Как выявилось она была значительно выше у больных, которых лечили пожилые врачи. В связи с чем было рекомендовано проводить у этой группы врачей дополнительные сертификационные экзамены.

Отдельная тема – это система аттестации врачей в Азербайджане. Какой смысл в существовании насквозь пропахших формализмом курсов, где пенсионного вида профессора и доценты читают лекции врачам как неопытным студентам вузов.

Конечно, в таком случае придется, за их ненадобностью, закрыть большинство кафедр усовершенствования врачей в Азербайджане. По-видимому, в этом и есть их интерес в сохранении этой медицинской бюрократии, как вида.

В Азербайджане по прежнему не существует такого понятия как семейный врач. Рассуждения об этом длятся уже более 10 лет, а ситуация не меняется.

В начале 2022 года завотделом Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Наргиз Гаджиева заявила, что институт семейного азербайджанского врача по прежнему все еще находится на стадии формирования.
 По ее словам, в ближайшее время будет сформирована резидентура семейного врача. Выходит на практике семейные врачи смогут появиться не ранее чем через 5 лет, когда появятся первые выпускники  резидентуры. 


Резюме вышеизложенного таково, реформы системы азербайджанского здравоохранения надо начинать не с нового медицинского оборудования закупаемого для клиник на котором далеко не все врачи могут работать, а с образовательного процесса и оценки квалификации и знаний врачей реальными заработными платами.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: