Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Обезжиренные продукты несут опасность

Обезжиренные продукты несут опасность

Опасность для организма зачастую несет не жир, а его отсутствие в продуктах. Диеты, построенные на обезжиренных продуктах, стали настоящим трендом, большинство реально считает, что перейдя на подобную пищу они смогут обрести стройность и здоровье. Но полезны ли обезжиренные продукты на самом деле и помогают ли они похудеть?

Какие продукты считаются обезжиренными


В качестве обезжиренных продуктов выступают молочные продукты. Получаются они путем сепарирования на производстве, когда тяжелые жировые фракции отделяются от легких и уходят в отдельную емкость. Из них впоследствии готовят сливки и сыры. Процент жирности при этом можно контролировать, получая 1%, 2%, 4% жирности и выше.

Так что 0% жирности на упаковке - это не более чем маркетинговый ход и намеренный обман, поскольку некоторое количество жира присутствует во всех готовых продуктах питания, а в «молочке» и подавно. Обезжиренными по факту считаются продукты, в которых жирность колеблется в районе от 1 до 2%

Обезжиренные продукты полезнее обычных?

Главный миф заключается в том, что если есть обезжиренную молочку и всеми силами избегать жирного, то можно похудеть и сохранить здоровье.

Источник этого мифа лежит в исследованиях 60-х годов, когда была впервые открыта взаимосвязь между гиперлипидемией (повышенным уровнем холестерина) и атеросклерозом, а также частотой инфарктов и инсультов.

        В действительности же жирные продукты не опасны, по крайней мере четкой взаимосвязи между ними и ССЗ выявлено не было. Играют роль и способ приготовления, и частота употребления, и образ жизни, и ряд индивидуальных факторов, вроде генетической предрасположенности и случаев сердечных болезней в семье.

Ещё более любопытно то, что избыток триглицеридов в крови, который затем и формирует атеросклеротические бляшки, говорит о том, что вы кушаете слишком много углеводов. Именно они перерабатываются печенью в гликоген, а затем откладываются в виде запасов жировой ткани. А это прямая дорога к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Так что обезжиренные продукты не помогают снизить риск ССЗ, следить нужно за всем, что вы едите.

Обезжиренные продукты помогают похудеть?

Ещё одно утверждение, которое в действительности не совсем верно, это польза обезжиренных молочных продуктов для потери лишнего веса.

То, что жирные продукты очень калорийны, не вызывает сомнений. И заменить их менее жирными аналогами весьма разумный ход. Но худеющие упускают из виду другие факторы:

  • Общее потребление калорий;
  • Количество физических нагрузок в неделю;
  • Состав и качество продуктов питания;
  • Распределение белков, жиров и углеводов в рационе.

Так что сами по себе обезжиренные продукты не помогают похудеть и не нужно наделять их какими-то чудодейственными свойствами. Они помогают снизить общую калорийность рациона.

Но этого можно добиться и более эффективными мерами:

  • Радикально сократить количество сладкого, перестать пить газировку с сахаром и пакетированные соки;
  • Отказаться от жирного красного мяса и мясных продуктов, вроде колбасы-салями, бекона и копченой курицы;
  • Перестать есть кетчуп, майонез и прочие покупные соусы;
  • Готовить на небольшом количестве масла при жарке, отдавать предпочтение запеченным или отварным блюдам.

Иными словами, обезжиренная молочка поможет вам похудеть в последнюю очередь.

Почему вредно есть обезжиренные продукты?

На самом деле обезжиренная продукция несет потенциальный вред для здоровья:

  • Скудный на жиры рацион с перекосом в сторону белков и углеводов крайне негативно сказывается на самочувствии. Жирорастворимые витамины усваиваются хуже, а это ведет как минимум к понижению иммунного статуса;
  • При дефиците жиров человек начинает быстрее замерзать и хуже регулировать температуру тела;
  • Нехватка жиров усиливает чувство голода, вы хуже регулируете аппетит и постоянно переедаете;
  • Также нехватка жиров отрицательно сказывается на здоровье волос, кожи и ногтей, и помимо прочего ухудшается здоровье связок и соединительных тканей;
  • В долгосрочной перспективе дефицит жиров может привести к остеопорозу, особенно на фоне менопаузы у пожилых женщин.

        Жиры участвуют в регулировании гормонального фона и влияют на выработку половых гормонов, в частности, тестостерона. «Обезжиренная» диета будет отрицательно сказываться на либидо.

Ну и не будем забывать, что малое количество жира вовсе не гарантирует, что перед вами качественный диетический продукт. Что толку, если в составе будет сахар, стабилизаторы, вроде крахмала, усилители вкуса, консерванты и прочая дрянь? По факту, обезжиренная молочка содержит даже больше калорий, чем цельное молоко или сливки.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: