Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Жителей Баку кусают бродячие собаки

Жителей Баку кусают бродячие собаки

В большинстве стран Европы, США и России уличных собак вакцинируют от бешенства, тем самым предотвращая возможные проблемы заражения животного и распространения инфекции. В Азербайджане подобные мероприятия не проводятся и как результат, только за последние 3 месяца в Клинический медицинский центр в столице Азербайджана, из-за укусов собак обратились 321 человек.

Согласно информации на странице Клинического медицинского центра в Facebook, что после вакцинации и оказания первичной медицинской помощи каждый обратившийся был направлен в соответствующее медицинское учреждение по месту регистрации.

За этот период не было зарегистрировано ни одного случая смерти среди заявителей от укусов собак.

Специалисты отметили, что случае укуса неизвестной собаки обязательно следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, которое имеет вакцину против бешенства. Это связано с тем, что отсрочка введения вакцины после укуса собаки приводит к появлению симптомов бешенства. Если сразу же не позаботиться о профилактике, проведя цикл антирабической вакцины, то попадание вируса в организм - смертельно в 100% случаев.

Обратите внимание, что бешенство считается смертельным заболеванием. Оно никогда не пройдет само по себе, и приводит к смерти человека, если не будет своевременно сделана вакцина от бешенства. Самый важный вопрос в этом отношении-сделать прививку от бешенства в течении 16 часов и без промедления.

Сразу понять, что это бешенство бывает сложно

Первые симптомы этой инфекции не имеют специфичности, их порой принимают за что угодно, кроме бешенства. Возникает повышение температуры и боль в месте того места, где был укус, ранка. Возникает жжение покалывания, пощипывания. Постепенно вирус начинает распространяться по нервным стволам, это начало конца - он проникает в спинной и головной мозг, вызывая смертельное их воспаление и разрушение. Человек умирает в мучениях.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: