Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В тюркском медицинском конгрессе приняли участие 6 стран

В тюркском медицинском конгрессе приняли участие 6 стран

На конгрессе проходящем в Турции, министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев, предложил создать единые стандарты медицинского образования в странах-членах Организации тюркских государств.

На конгрессе было отмечено, что на первой стадии совместной деятельности направлениями сотрудничества можно считать создание Единого медицинского научного пространства стран-членов Организации тюркских государств, проведение совместных научных исследований, определение единых стандартов медицинского образования, обеспечение непрерывного медицинского образования: «В частности, пандемия COVID-19 наглядным образом показала, что для каждой страны стратегической задачей является полное удовлетворение своих потребностей в фармацевтической продукции и медицинском оборудовании. В связи с этим мы высоко оцениваем рассмотрение возможностей совместного производства лекарственных препаратов и медицинского оборудования в рамках Организации тюркских государств», - подытожил министр здравоохранения Азербайджана.

В своих выступлениях министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа, министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният, министр здравоохранения Кыргызстана Гульнара Баатырова и министр здравоохранения Узбекистана Бехзод Мусаев подчеркнули, что международный конгресс призван содействовать развитию сотрудничества в сфере здравоохранения между партнерами из различных стран мира. В то же время, Всемирный тюркский медицинский конгресс открывает бесценные возможности участникам для обмена накопленным опытом и знаниями в сфере медицины.

Помимо этого, на совещании министров здравоохранения принято решение, что очередной Всемирный тюркский медицинский конгресс пройдет в Узбекистане.

На встрече был принят итоговый документ Всемирного медицинского конгресса тюрков – Совместная декларация.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: