Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Коррекционная пластическая операция

Коррекционная пластическая операция

Умбиликопластика – пластическая операция по коррекции пупка, которая может устранить практически любые его дефекты. Единственный на сегодня эффективный способ изменить размеры, форму или общий вид этой части тела.

Показания к умбиликопластике

Одна из уникальных особенностей пупка - в отличие от формы носа, цвета глаз и прочих деталей внешности, он достается не по наследству. Его изначальные «параметры» зависят от обработки пуповины при рождении, уходом за пупочной ранкой – проблемы зачастую возникают уже на этом этапе. С возрастом могут появиться новые неблагоприятные факторы: пупочная грыжа, неудачный пирсинг, последствия травм, резкие колебания веса (особенно при беременности) и др.

Нет обязательных медицинских показаний к проведению хирургической пластики пупка. Его форма не оказывает никакого влияния на состояние здоровья, речь идет только об эстетических пожеланиях пациента. Как правило, на умбиликопластику приходят люди, у которых пупок:

  • выступает над уровнем живота, что часто происходит из-за неаккуратной или неправильной перевязки пуповины при рождении;
  • слишком глубокий – в нем накапливается много специфического секрета, который иногда трудно вычистить, что создает эффект грязного тела;
  • широкий, сильно выделяется даже на фоне плоского и подтянутого живота;
  • растянут из-за беременности или значительного набора веса, обвис с возрастом, после резкого значительного похудения, деформирован или полностью утрачен в ходе брюшных операций;
  • неправильно, несимметрично расположен;
  • у пациента есть пупочная грыжа, которая делает пупок большим, круглым и выпуклым. Умбиликопластика сочетается с операцией по удалению самой грыжи (герниопластика);
  • кожа вокруг пупка разорвана, покрыта шрамами после неудачного пирсинга или травмы;
  • пациентку не устраивает состояние пупка после ранее сделанной подтяжки живота.

Как проходит коррекция пупка

Умбиликопластика занимает от 30 до 90 минут, обычно проводится под местной анестезией (опционально возможен и общий наркоз). Часто ее выполняют в комплексе с абдоминопластикой или липосакцией живота. Что именно будет делать хирург, зависит от особенностей дефекта, который планируется устранить:

  • для изменения эстетических параметров пупка выполняется надрез, после чего формируется нужная глубина, размер и форма, чаще всего в виде классической вертикальной складки;
  • если нужно убрать выпуклый пупок, иссекаются излишки кожи, а оставшиеся ткани погружаются вглубь кожной складки;
  • самый сложный вариант - реконструкция утраченного пупка. Она выполняется из кожного лоскута на животе.

Разрезы делают таким образом, чтобы послеоперационные рубцы были скрыты в пупочной складке и оставались незаметными со стороны.

Реабилитация после умбиликопластики

Восстановление после после пластики пупка не занимает много времени. Практически всегда пациент отправляется домой уже в день операции, через несколько дней может заниматься обычными повседневными делами, за исключением значительных физических нагрузок.
Вокруг скорректированного пупка могут остаться гематомы, которые самостоятельно пройдут через 1-2 недели. Обязательно нужно соблюдать рекомендации хирурга по уходу за прооперированной зоной, чтобы избежать осложнений или занесения инфекции. До полного заживления швов после умбиликопластики исключаются походы в бассейн, сауну, солярий, на пляж. Окончательный результат можно будет оценить через 1,5-2 месяца.

Противопоказания к коррекции пупка

Специфических факторов, исключающих проведение умбиликопластики, нет. Но, как и другие хирургические вмешательства, она противопоказана в следующих случаях:

  • Онкологические заболевания
  • Нарушения свертываемости крови
  • Сахарный диабет
  • Острые инфекционные, лихорадочные состояния или обострения хронических заболеваний

Цена умбиликопластики 

Стоимость коррекции пупка зависит от нескольких нюансов: с каким именно дефектом предстоит работать хирургу, какой у него уровень, какова ценовая политика клиники и т. п. Если операцию выполняют в комплексе (например, абдоминопластикой), ее относительная стоимость будет значительно ниже.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: