Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Созданы кровеносные сосуды способные к регенерации в организме

Созданы кровеносные сосуды способные к регенерации в организме

Пересадка кровеносных сосудов поможет кровотоку обойти отказавшую артерию и восстановить кислород в сердце. Однако существующие протезы не обладают той степенью совместимости, которая необходима для того, чтобы сделать их долгосрочными.

Недавно ученые из Австралии разработали материал, который имитирует сложную структуру естественных кровеносных сосудов, что имеет большое значение для будущего хирургии.

Кровь, необходима для поддержания жизнедеятельности органов, обеспечивая их кислородом и питательными веществами и удаляя из тканей углекислый газ и отработанные продукты. Но когда один из главных сосудов сети блокируется или выходит из строя, кровоснабжение нарушается, как и целостность связанного с ним органа. В случае с сердцем последствием закупорки коронарной артерии является сердечный приступ (или инфаркт миокарда).

Это приводит к разрушению более или менее важной части сердца. Проводится пересадка сердца, а также пересадка кровеносных сосудов, чтобы по возможности избежать исхода сердечного приступа.

В большинстве случаев они выполняются в виде аутотрансплантатов - в частности, кровеносных сосудов из ноги пациента - тем не менее, хирурги часто используют протезы артерий, которые не отвечают всем критериям для постоянной интеграции в организм. Эти трансплантаты также используются при диабете для замены поврежденных сосудов.

Недавно международный консорциум исследователей под руководством Сиднейского университета разработал технологию производства материалов, имитирующих структуру живых кровеносных сосудов. Синтезированные протезы позволяют быстро регенерировать кровеносную ткань в организме на постоянной основе. 

Биоинженер доктор Зию Ванг из Центра Чарльза Перкинса при Сиднейском университете стал пионером технологии, которая была разработана в рамках его докторской диссертации. Он основывался на результатах предыдущей работы доктора Сюзанны Митье, также работавшей в Центре Чарльза Перкинса.

Стенки естественных кровеносных сосудов состоят из ряда концентрических колец эластина - белка, придающего сосудам эластичность и способность растягиваться, чередующихся со слоями гладкомышечных клеток. Это делает кольца эластичными, позволяя кровеносным сосудам быть прочными, но гибкими, чтобы они могли расширяться и сужаться в зависимости от кровотока.

На практике для изготовления синтетических сосудов исследователи использовали только два биоматериала, которые организм не отторгает. Первый - тропоэластин, который является естественным "строительным блоком" эластина. Он заворачивается во вторую, эластичную оболочку, обеспечивая шаблон для роста, а затем "постепенно рассасывается и способствует образованию высокоорганизованных природных имитаторов функциональных кровеносных сосудов", как объясняет доктор Ванг в своем заявлении.

Доклинические испытания показали, что после пересадки структуры в брюшную аорту мыши - главную артерию, несущую кровь от сердца к кровеносным сосудам - организм принял материал, при этом в нужных местах выросли новые клетки и ткани, по сути, превратив его в "живой кровеносный сосуд".

В частности, в течение 8 недель отдельные естественные клеточные профили и окружающие структуры колонизировали структуру. Через 8 месяцев зрелые волокна прижились, и артерия имела толщину и характеристики, сравнимые с таковыми у естественной здоровой аорты.
В отличие от существующих процессов производства синтетических материалов, используемых в хирургии, которые могут быть длительными, сложными и дорогостоящими, этот новый процесс производства является быстрым и четко определенным. Кроме того, изготовленный сосуд можно безопасно хранить в стерильном пластиковом пакете до пересадки.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: