Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Новый диагноз - цифровой невроз

Новый диагноз - цифровой невроз

Новая опасность приходит сегодня в каждый дом, это цифровая зависимость. В результате постоянной бессистемной информации мозг, перестаёт работать на полную мощность, что мешает человеку полноценно развиваться, думать, анализировать, общаться. В результате подобной зависимости появляется бессонница, агрессия, чувство тревоги.

Люди, страдающие цифроневрозом, отрицают свои чувства, эмоции, стараются отстраниться от реальности которая происходит вокруг них. Социальные сети, форумы и чаты всё чаще стали заменять реальное общение, и желание бесцельного брожение по сети в поисках любой новой информации.

Если раньше уткнувшийся в телефон человек вызывал сочувственную улыбку у окружающих, сегодня «гаджетоманов» в городах едва ли не больше, чем тех, кто не зависит от своего «виртуального друга». Появился даже специальный термин - «гаджет-зависимость», подчёркивающий пристрастие человека к мобильным устройствам, от которых ему тяжело оторваться, а печальнее всего то, что более половины гаджетоманов - это дети и подростки.

Психологи и психиатры бьют тревогу, если ситуация не изменится, уже через 5-10 лет, мы получит поколение цифровых идиопатов и неврастеников, не способных к нормальному общению в социуме.

Сегодня люди проводящие много времени в интернете и социальных сетях, в чатах, испытывают  чрезмерное беспокойство оставшись без доступа к интернету, они становятся более восприимчивыми и ранимыми. 

Постоянное чувство тревоги что они пропустили какое то сообщение или важную информацию, вызывает у человека бессонницу. Проблемы со сном не позволяют полноценно отдохнуть организму и нервной системе, что приводит к хронической усталости и неврозам.

У цифроманов наблюдаются изменения ритма жизни, ограничение круга общения, небрежное отношение к себе и своим обязанностям. 
Всё это ведёт к деградации личности: снижаются умственные способности, реальные цели в жизни подменяются виртуальными, ухудшается психическое и физическое здоровье. Вместо реальных встреч в моду входят виртуальные вечеринки, когда люди собираются в видеочатах, стремление к романтическим отношениями и свиданиям заменяются на пристрастие к порнографии, причём этим страдают не только одинокие люди, но и семейные мужчины и женщины.

Живое общение вытеснили переписки в мессенджерах и соцсетях. Настоящим цифровым наркотиком стали гаджеты, оторвать от которых человека бывает очень сложно. Учёные, занимающиеся исследованием деятельности головного мозга, называют экраны планшетов,  компьютеров, «электронным кокаином», поскольку при их использовании у людей в большом количестве вырабатывается дофамин - гормон удовольствия, что вызывает всё большую зависимость от этих устройств.

Сегодня симптомы цифрового невроза диагностируется у каждого пятого подростка в мегаполисах, и в среднем у каждого 10 взрослого жителя.

Цифровое слабоумие - именно такой термин предложили психиатры, для данной категории граждан. Желание не задумываясь все найти в интернете, приводит к деградации мозга. В мозге это проявляется ослаблением и исчезновением множества нейронных связей. Получаемая из интернета информация не усваивается, а слепо копируется, почти не обрабатываясь мозгом.  В результате не задействуется способность мозга к критическому мышлению и память - важнейшие функции, благодаря которым человек познаёт мир и взаимодействует с ним.

Не проходит бесследно такое снижение активности и для физического состояния организма: снижается тонус мышц, накапливаются жировые отложения, а это, в свою очередь, приводит к возникновению целого ряда не только неприятных, но и опасных заболеваний сердца и внутренних органов.

Психологи рекомендуют ежедневно устраивать себе цифровое очищение. Не стоит начинать день с резкого погружения в информационный поток, а если перед сном всегда заглядывать в экран смартфона, то новая информация будет стимулировать мозг и нарушать качество сна.

Необходимо соблюдать общий принцип необходимой разумности в информации. Определите, что вы хотите сделать в интернете, вам ответить на срочное электронное письмо, отправить сообщение в мессенджера, скачать картинку для заставки, сделайте это и не начинать стихийно смотреть ролики на YouTube, Tik Tok, или зависать в социальных сетях просматривая чужие статусы, картинки и "умные" высказывания. 

Живите своей жизнью, общайтесь с близкими, и не пытайтесь постоянно видеть чужие проблемы и радости на статусах и делиться своими, это затягивает и приводит к нарушению психики.

 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: