Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Секретный препарат от похмелья разработанный в КГБ

Секретный препарат от похмелья разработанный в КГБ

Этот безобидного вида бесцветный порошок был изобретен специалистами советской военной медицины для сотрудников спецслужб. Секретная разработка токсикологов Санкт-Петербургской военно-медицинской академии позволяла отечественным разведчикам оставаться трезвыми вне зависимости от количества выпитого, устраняя проявления похмелья.

Спаивая собеседников во время рискованных заокеанских миссий и дружеских кухонных посиделок в родном отечестве, сотрудники спецслужб добывали полезные разведданные. 

Пришли другие времена, и вот только что созданное американо-норвежское совместное предприятие S.O.S. начинает экспортировать препарат за границу, предлагая его в качестве антипохмельного средства бывшим идеологическим противникам Советского Союза под маркой "K.G.B."

Совладелец компании S.O.S. Курт Стал уверен, что антипохмельный препарат не уступает по значимости таким достижениям советской изобретательской мысли, как истребители МИГ и атомные подводные лодки.

"Я без доли иронии утверждаю, что советская наука была сильнейшей в мире, - говорит бизнесмен. - Вы впервые в истории отправили в космос человека, изобрели атомные подлодки и лучшее средство от похмелья."

В питерских аптеках препарат, основным действующим ингредиентом которого является янтарная кислота, помогающая организму справиться с переработкой и выводом токсинов, продается под названием "Бизон" . Он оказался в свободной продаже с середины 1990-х годов, когда разработки военных медиков были рассекречены.

Именно так его и обнаружила год назад подруга одного из нынешних владельцев компании S.O.S. "Он позвонил мне в восторге, и мы тут же решили, что об этом порошке должен узнать весь мир, - говорит Курт Стал. - Именно нам принадлежит идея продавать его за границей под названием K.G.B".

Аббревиатура КГБ в пояснениях и рекламе не нуждается ни в России, ни за ее пределами.

"О, норвежцам не нужно объяснять, что такое КГБ, у нас даже был свой шпионский скандал, о котором гремели все газеты, - улыбается норвежский дистрибьютор компании Трулс Абрахамсен. - Вся страна знает имя Арне Трехольта, недавно освободившегося из тюрьмы после пятнадцатилетнего заключения за шпионаж в пользу Советов. Было бы неплохо задействовать его в рекламе препарата. Мы думаем об этом".

Через пару недель Стал отправляется для заключения контрактов в Китай, где его приезда, судя по всему, ожидают с большим воодушевлением.

"Не успел я закончить свой рассказ, как китайские бизнесмены начали наперебой рассказывать мне, как хорошо наслышаны в Поднебесной о легендарном "тайном средстве" советских шпионов, - рассказывает американский бизнесмен. - Благодаря волшебному порошку советские разведчики ухитрялись стоять на ногах после многолитровых возлияний, в то время как все остальные уже давно валялись под столом. Русские агенты с легкостью перепивали кого угодно, и лишь недавно мы узнали, почему." 

По оценкам бизнесмена, мировой рынок для препаратов, облегчающих симптомы похмелья, составляет от 50 до 100 миллионов американских долларов ежегодно. Питерское совместное предприятие надеется постепенно занять от 10 до 20% этого рынка.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: