Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии Международный конгресс психиатров состоялся в Грузии

Международный конгресс психиатров состоялся в Грузии

Конгресс, посвященный проблемам психических расстройств в период после пандемии коронавируса, прошел в столице Грузии - Тбилиси. В рамках конгресса участники обсудили как проблемы психического здоровья, так и современные системы лечения. На конгрессе произнесла речь Президент Грузии. 

Насилие, напряженность и рост потребления наркотиков среди молодежи являются главными проблемами в Грузии, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в своем обращении к конгрессу Всемирной психиатрической ассоциации в Тбилиси.

"Сегодня мы сталкиваемся с проблемой насилия и напряженности. Конечно, стоит упомянуть пандемию коронавируса и то, как мы все пережили этот период – период изоляции, потери и смерти. Смерти, которая для такой страны как Грузия, была еще более тяжелой, потому что она противоречила нашим традициям - быть с семьей в момент смерти", - отметила Зурабишвили.

По ее словам, в Грузии главной проблемой остается стигматизация психических заболеваний, и стране необходим современный подход в медицине этого направления.


Кроме того Зурабишвили назвала еще одну проблему, которая, по ее мнению, требует реакции общественности и медицины.

"Для меня как для женщины, как для матери и как для президента Грузии очень важна другая форма насилия, в которой мы все живем, - это возрастающее употребление молодыми людьми наркотиков или других химических препаратов.


Я говорю о Грузии, и общественный сектор должен более активно участвовать в кампании, цель которой - сделать так, чтобы семьи и особенно молодое поколение четко осознали риски, связанные с употреблением этих "рекреационных" наркотиков", - сказала Зурабишвили.

Она призвала участников конгресса обратить внимание на озвученные ею проблемы и выразила надежду, что работа конгресса будет продуктивной с точки зрения поиска путей решения проблем.


Всемирная психиатрическая ассоциация – организация, объединяющая психиатрические ассоциации отдельных стран. Корпоративными членами ассоциации являются 138 национальных психиатрических обществ, представляющих более 200 000 психиатров из 118 разных стран.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: