Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Кто и как будет проводить профилактику гриппа и ОРВИ в Азербайджане?

Кто и как будет проводить профилактику гриппа и ОРВИ в Азербайджане?

Осенью с началом эпидемиологического сезона по респираторным вирусным заболеваниям, по мнению врачей, самое важное - это профилактика гриппа. Министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев подписал приказ с целью проведения профилактических и противоэпидемических мер в Азербайджане.

В соответствии с документом ВОЗ "Глобальная стратегия борьбы с гриппом на 2019-2030 годы" с стране должны будут начаться профилактические мероприятия. 

Даны соответствующие распоряжения руководителям медицинских управлений и учреждений министерства здравоохранения в целях усиления профилактических и противоэпидемических мер против гриппа и ОРВИ среди населения в связи с началом осенне-зимнего сезона 2022-2023 годов, а также рекомендации другим государственным медицинским учреждениям.

В приказе также даны необходимые указания по усилению профилактической дезинфекции, созданию резерва лекарственных препаратов для лечения гриппа и ОРВИ.

Руководителям центров гигиены и эпидемиологии городов и районов республики поручено усилить контроль за строгим соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил в общеобразовательных и дошкольных, а также в медицинских учреждениях.

Согласно правилам профилактики принятым во всем мире, в детских садах медицинский персонал ежедневно в течение 7 дней после изоляции ребенка или воспитателя больного гриппом и ОРВИ проводит осмотры детей, общавшихся с больным гриппом и ОРВИ, с обязательным измерением температуры 2 раза в день и осмотром горла.

Для взрослого населения, самым эффективным способом контроля за сезонной заболеваемостью гриппом до настоящего времени остается вакцинация.


     Наша справка

        Основным путем распространения вирусов гриппа от человека к человеку считается воздушно-капельное заражение при разговоре, кашле, чихании. Распространение вирусов гриппа может происходить и контактно-бытовым путем при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, носовые платки, посуда и др.), не подвергшимся обработке и дезинфекции. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: