Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Студенты медицинского университета в Баку приняли участие в семинаре

Студенты медицинского университета в Баку приняли участие в семинаре

В учебной хирургической клинике АМУ продолжаются традиционные семинары. 14 октября состоялся очередной семинар на тему “диабетическая нефропатия”. Перед лекцией, ассистент кафедры детской хирургии Намиг Халилов и заведующая отделом резидентуры и магистратуры университета, профессор Малахат Султанова рассказали об актуальности обсуждаемой темы. 

Они подчеркнули, что лекция ведущего специалиста в этой области, ассистента кафедры внутренних болезней III и заведующего отделением гемодиализа Барата Юсубова на указанную тему будет полезна резидентам.

Выразив благодарность организаторам семинара, Б.Юсубов пояснил, почему он выбрал именно тему “диабетическая нефропатия” из большого урока науки-нефрологии. В обращениях к резидентам отмечалось, что независимо от того, в какой сфере вы работаете, по крайней мере 20-30 процентов пациентов, которые придут на ваш прием, будут людьми, страдающими этим заболеванием, или вы столкнетесь с какой-то патологией на фоне сахарного диабета: “потому что это бедствие нашего века, и оно продолжает расти. Поэтому мы решили поговорить о диабетической нефропатии, думая, что она принесет вам больше пользы”.

Он отметил, что диабетическая нефропатия - это совокупность структурных (мезенгиальное расширение, утолщение базальной мембраны, гломерулосклероз) и функциональных изменений в почках (альбуминурия и прогрессирующая почечная недостаточность), вызванных диабетом. В то же время он дал информацию об эпидемиологии, патогенезе, гемодинамическом механизме диабетической нефропатии.

Поскольку в диагностике и лабораторных исследованиях заболевания не было таких изменений, основное внимание было уделено факторам риска, инновациям в лечении. По его словам, физическая активность и отказ от табачных изделий также являются одними из факторов, положительно влияющих на лечение диабетической нефропатии. Также особое значение имеет правильное питание: "гиперфильтрацию можно предотвратить за счет снижения потребления белка. Идеальное ежедневное потребление белка должно составлять 0,8 грамма, а ежедневное потребление натрия-менее 2 граммов”.

По словам докладчика, у диабетиков атеросклеротические осложнения встречаются в 2-4 раза чаще, чем у других пациентов. Причина, однако, заключается в дислипидемии, которая чаще встречается у этих пациентов: “липидный профиль следует проверять с момента обнаружения диабета. Если начат прием статинов, трансаминазы ГК следует рассматривать перед лечением и контролировать через 3 месяца, если трансаминазы ГК увеличиваются в 3 раза или более от верхней границы нормы после лечения, прием препарата следует прекратить”.

В ходе лекции также было подчеркнуто, что одним из обязательных условий профилактики нефропатии или регресса прогрессирования полученных повреждений у диабетиков всех типов является оптимальный гликемический контроль. Кроме того, контроль артериального давления также снижает риск диабетической нефропатии.

В отчете также изложены наиболее подходящие методы лечения для пациентов с терминальной стадией хронического заболевания почек.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: