Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Больного лейкемией итальянца спас от смерти донор из России

Больного лейкемией итальянца спас от смерти донор из России

Страдающий от тяжелой формы лейкемии 55-летний итальянец нуждался в срочной пересадке костного мозга. В международной базе данных нашелся единственный идеально подходящий больному донор, его "генетический близнец". Им оказался житель одного из российских регионов, расположенных в пяти часах полета от Москвы. Имена обоих действующих лиц этой истории не разглашаются.

Сотрудничество медиков помогла спасти жизнь итальянцу.

Ввиду отсутствия прямых перелетов и нехватки времени на получение въездной визы, местом для передачи донорского органа был выбран Стамбул. На турецкой столице остановили выбор Ассоциация "Тосканские волонтеры" и оперативное подразделение МЧС Италии, отвечающее за перевозку органов. Именно там российский врач по имени Александр передал его итальянскому курьеру Массимо Джираудо, чтобы уже на следующий день итальянские хирурги приступили к операции. Их встреча состоялась в районе 2.30 ночи. Поскольку счет шел на часы, итальянский курьер заранее позаботился об обратных билетах в Италию. Уже на следующий день ценный груз оказался в  больнице Реджо-Калабрии у профессора Массимо Мартино, который незамедлительно осуществил пересадку.

"Мы боялись не успеть. Любое препятствие нас страшило, потому что у пациента не было другого шанса на спасение. У него был очень сложный клинический диагноз", - пояснил Мартино, оценив по достоинству помощь российской стороны.

"Российские коллеги нам очень помогли, это было невероятное сотрудничество. Мы, естественно, не занимались техническими и дипломатическими вопросами, но, если все прошло хорошо, это означает, что множество организаций внесли свой вклад в это правильное дело", - рассказал Массимо Мартино в интервью римской Il Messaggero, отметив, что "трансплантация прошла хорошо, и теперь остается только ждать, чтобы увидеть окончательный результат".

Итальянские медики называют проведенную операцию "жестом любви" и надеются, что подобных историй, вопреки сложившейся ситуации, в обозримом будущем будет еще немало.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: