Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Всемирный день анестезиолога

Всемирный день анестезиолога

Сегодня 16 октября во всем мире отмечают день анестезиолога, врача от которого во многом зависит жизнь пациента после проведенной операции. Медики этой специальности помогают проводить сложнейшие операции без боли и отслеживают состояние пациента в ходе манипуляций. 

Дата приурочена к операции под действием обезболивающего. Дантист Т. Мортон ввёл в организм диэтиловый эфир и смог провести успешное хирургическое вмешательство. Знаковое событие произошло в 1846 году.

Современная анестезиология шагнула далеко вперед и используемые для наркоза средства стали намного безопаснее. А день первой операции Мортона и Уоррена с применением анестезиологии считается международным праздником, чествующим труд анестезиологов.

Конечно средства обезболивания существовали в мире с давних времен. Например, многие индейские племена использовали для снижения чувствительности сок различных растений. Также известен древнегреческий врач и философ Диоскорид, который, путешествуя вместе с римской армией во времена императора Нерона и занимаясь медицинской практикой, обратил внимание, что применение успокаивающих лекарств, приготовленных из мандрагоры, позволяет более успешно проводить операции, что увеличивало и шансы на выздоровление у раненых воинов. Кстати, именно он первым и применил известный сегодня термин - «анестезия».

Работа врача-анестезиолога связана с высокой ответственностью. Ошибки могут привести к необратимым последствиям, стоящим пациенту здоровья или жизни. Во многих странах анестезиологи относятся к числу одних из самых высокооплачиваемых профессий. Её представители должны постоянно следить за новыми технологиями и методами, используемыми в медицинской практике.

Наша редакция поздравляет анестезиологов и анестезиологов-реаниматологов с профессиональным праздником.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: