Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины В Украине приступили к исследованию сточных вод на наличие коронавируса

В Украине приступили к исследованию сточных вод на наличие коронавируса

Несмотря на сложное военное положение в стране, отказываться от проектов финансируемых ВОЗ и европейскими донорами, Минздрав Украины не собирается. Будут продолжены бактериологические исследование в нескольких регионах страны. 

"В четырех украинских областях начался пилотный проект нового вида эпидемиологического надзора - эпиднадзора за содержанием SARS-CoV-2 в хозяйственно-бытовых сточных водах. Речь идет о Кировоградской, Львовской, Днепропетровской и Черновицкой области. Пилот воплощается при поддержке проекта "Поддержка усилий против в Украине", финансируемого USAID. В указанных регионах определено 17 точек отбора сточных вод", - говорится в нем.

Сообщается, что при поддержке проекта были закуплены тест-системы и расходные материалы для лабораторных исследований, обеспечена транспортировка проб из мест отбора в лаборатории Львовского и Днепропетровского центров контроля и профилактики болезней МЗ Украины.

"Согласно выводам, существует связь между концентрацией вируса в сточных водах, попадающих на очистные сооружения, и уровнем заражения соответствующей популяции. В настоящее время известно, что вирус присутствует в биологических выделениях инфицированного человека независимо от того, имеет ли он типичные для заболевания симптомы или Исследования показали, что вирус можно обнаружить в стуле человека в течение нескольких часов после инфицирования и в дальнейшем, независимо от тяжести симптомов COVID-19. симптомов у первых пациентов", - рассказали в Минздраве.

Отмечается, что благодаря оценке вирусной нагрузки SARS-CoV-2 в сточных водах можно увидеть реальную картину распространения коронавирусной инфекции в регионе исследования, включая бессимптомных носителей и не обратившихся к врачу.

Кроме того, такие исследования позволят прогнозировать ситуацию с распространением вируса на несколько недель вперед.

За период с 3 по 9 октября заболеваемость в Украине коронавирусной болезнью COVID-19 уменьшилась на 15% до 36 413 случаев по сравнению с 26 сентября - 2 октября (42 802 подтвержденных случаев).


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: