Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Удивительную операцию провели офтальмологи в Азербайджане

Удивительную операцию провели офтальмологи в Азербайджане

Хирург, врач-офтальмолог доктор Джахид Шахбазов провел первую подобную глазную операцию в Азербайджане.  Он  выполнил  имплантацию, которая поможет неинвазивно регулировать внутриглазное давление при заболевании глаукомой. Доктор Шахбазов рассказывает о проведении операции и о том что подобное не делала ни одна страна на Кавказе.  

“Это очень ново, это открытие для пациентов с глаукомой, у которых раньше не было лекарства, и у которых были осложнения при операциях. Во всем мире проведено максимум 30 подобных операций. В Турции выполнены 4 операции. В Азербайджане это никогда не практиковалось. 

Преимущество операции в том, что она предотвращает осложнения, возникающие у пациентов с глаукомой. Это что-то вроде космической техники. Мы помещаем инструмент внутрь глаза и увеличиваем или уменьшаем его давление, когда хотим. Как будто вы включаете и выключаете воду из-под крана. Если бы мы сообщили об этом 10 лет назад, они бы сказали, что ничего подобного быть просто не может. Тем не менее, сегодня мы выполняем подобную операцию и испытываем гордость за это.

Офтальмологи в мире будут использовать наше рабочее видео в качестве метода обучения. Они запросили у нас изображения и получили их. Врачи со всего мира посмотрят это видео и получат дополнительные знания.  Как врач, который уже достиг известности и финансового благополучия, я думал, что ничто не может меня удивить. Эта операция взволновала меня и укрепила во мне любовь к профессии, дала дополнительный стимул. 

Мы внедряем инновации, и все это вселяет в меня надежду на будущее. Такие операции 2 года назад были фантастикой. 

Для многих болезней, от которых сегодня нет лекарства, это означает, что завтра, через год, мы найдем лекарство. На этом все еще не заканчивается, моя команда и я постараемся осуществить многие операции, которые не были проведены в Азербайджане, избавиться от страданий людей”.

Обратите внимание, что” EyeWatch “ - это ручка” Eyewatch", которая управляет имплантатом. На одной стороне ручки находится компас, который измеряет положение”глазных часов", а на другой-магнит, который регулирует открытие клапана.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: