Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ «Ладно, все равно я самый великий». Мухаммед Али проиграл свой последний бой - болезни Паркинсона

«Ладно, все равно я самый великий». Мухаммед Али проиграл свой последний бой - болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона - неизлечимое заболевание, характеризующееся разрушением и гибелью нейронов в отделах центральной нервной системы. Кроме всего прочего, она может быть вызвана и повреждениями мозга (в том числе микроповреждениями): таким образом, атлеты, занимающиеся силовыми единоборствами и боксом, оказываются в группе риска. Увы, болезнью Паркинсона страдал и величайший боксер в истории, Мухаммед Али. 

Большинство своих боев «Величайший» проводил в Лас-Вегасе, центре игорной индустрии. Но для тех любителей спорта,  не обязательно ездить так далеко: онлайн-казино доступно по ссылке.  

Врачи диагностировали у Али болезнь Паркинсона, когда боксеру было 42 года - удалось установить, что причиной заболевания послужили многочисленные удары по голове, которые спортсмен получал на протяжении всей своей карьеры. 

Мухаммеду Али прописали леводопу - самое известное противопаркинсоническое средство. В результате «Величайший» прожил до 74 лет, хотя в последние годы деградация мозга прогрессировала, сильно влияя в том числе и на моторику организма.

Болезнь «Величайшего», вкупе со смертями других боксеров, связанных с повреждениями мозга, вызвало в обществе мощную дискуссию: многие даже говорили о том, что в боксе следует запретить удары по голове. 


Сам Мухаммед Али выступал против этой идеи, считая бокс одной из главных возможностей для афроамериканцев выбраться из нищеты. А незадолго до смерти он вспомнил о том, как решил завершить карьеру: «Однажды утром я проснулся и по традиции собрался выдвигаться на пробежку. Потом подумал, что я на ринге уже больше трех десятков лет, и я уже чертовски устал. Подумал - ладно, все равно я самый великий. И лег спать».         


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: