Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана У хирургов Азербайджана возникли проблемы при операциях на сердце

У хирургов Азербайджана возникли проблемы при операциях на сердце

В стране наблюдаются проблемы с поставками препарата необходимого при операциях, это адреналин, простейшее средство реанимации. При внезапной остановке сердца он способен повышать тонус миокарда и восстанавливать кровообращение. Также в Азербайджане возник острый дефицит глюкозы и физраствора.

В связи с этим были приостановлены десятки операций. Некоторые дельцы продают этот копеечный препарат за 100-150 манатов. Кроме того, на рынке нет глюкозы и физраствора, так как они поставлялись из Украины, а фармкомпании наблюдая военные действия продолжающиеся уже несколько месяцев, даже не задумались о альтернативных поставках из России или Турции.

По словам депутата Милли Меджлиса Руфата Гулиева, - «Эта проблема должна быть срочно решена. Из-за отсутствия препарата «Адреналин» врачи не могут проводить операции. Эту проблему не нужно затягивать». 

Зампред парламентского комитета по здравоохранению Рашад Махмудов подтвердил наличие данной проблемы.

«Мы столкнулись с нехваткой лекарственных препаратов. Причина в российско-украинском конфликте. С этой проблемой столкнулся не только Азербайджан, но и другие государства СНГ», - отметил Р.Махмудов. 

По словам депутата, привезти в течение месяца из Турции лекарства, которые не поставляются из Украины, нелегко. Потому что вопрос поставки из-за рубежа лекарств и их лицензирование довольно сложный процесс. Но эта проблема должна быть решена в кратчайшие сроки. Странно, о чем думали соответствующие структуры государства, которые должны быть ответственны за лекарственную безопасность, ведь военные конфликт продолжается более 7 месяцев, и это достаточный срок чтобы провести процесс регистрации, договориться о поставках и даже завезти необходимые лекарства с страну.

Добившись дефицита, кто-то неплохо на этом заработал, а теперь новые поставки препаратов, будут реализовывать уже по завышенным вдвое ценам.

Минздрав Азербайджана, официально заявил, что эта проблема не входит в компетенцию ведомства. 

«После прохождения экспертизы в нашей лаборатории, нет никаких препятствий для разрешения на продажу этих препаратов в стране. Что касается вопроса «почему этих препаратов нет в аптеках и почему их не привозят», то этот вопрос не входит в компетенцию Минздрава или Центра аналитической экспертизы. Таким образом, лекарства в страну привозят частные компании», - отметили в министерстве.

В ведомстве отметили, что любая компания может беспрепятственно ввозить данные препараты в Азербайджан.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: