Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология Ученые создали безболезненный способ удаления камней из почек

Ученые создали безболезненный способ удаления камней из почек

Примерно 9-10% населения Азербайджана страдает от мочекаменной болезни, появление камней в почках, это патологическое состояние, которое невозможно предсказать. Плохое качество питьевой воды в Баку также вносит свою лепту в развитие данной проблемы со здоровьем.

От камней в почках необходимо избавляться как можно скорее, не допуская их проблемного увеличения в размерах. Исследователи из Университета Вашингтона оценили новую процедуру, которая сочетает использование сразу двух ультразвуковых технологий. С её помощью можно удалять подвижные камни из мочеточника с минимальной болью и без анестезии. 

Во время этой процедуры врач использует портативный датчик, который помещается на кожу, чтобы с его помощью направлять ультразвуковые волны на камень.

Затем ультразвук применяется для перемещения и изменения положения камней, чтобы способствовать их прохождению. Это так называемое ультразвуковое движение. Также его можно использовать и для разрушения камня. Правда, данная методика применяется уже давно и называется литотрипсией.

В отличие от традиционной ударно-волновой литотрипсии, которая требует седации, новая технология не причиняет никакого вреда или боли. Она почти безболезненна, и пациента не обязательно погружать в сон, либо использовать местную анестезию, что тоже очень важно.

Необходимо помнить, что существует опасность при дроблении камней в почках, это повреждение органа или выводящих путей.В первые сутки после операции по удалению конкрементов в моче может присутствовать большое количество крови. При одноразовом появлении или если кровь появилась около двух раз, специальное лечение не понадобится. Если ситуация повторяется на протяжении нескольких дней, понадобится специальное лечение.

Такое осложнение бывает если происходит дробление камня больших размеров. Конкремент распадается на крупные части, которые травмируют ткани.

Максимальное соблюдение рекомендаций лечащего врача позволит ускорить процесс выведения конкрементов. На протяжении часа нужно выпивать 2 л воды, для расширения мочевыводящих протоков.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: