Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Династии врачей Азербайджана

Династии врачей Азербайджана

Сегодня мы расскажем о прекрасном враче которая сумела привить любовь к медицине своим детям и внукам. Мамедова Сона Ибpагимовна (1918–1991) - лезгинский врач и специалист в области особо опасных инфекций, Заслуженный врач Азербайджанской ССР.

В 1919 году Сона Мамедова переезжает вместе с матерью в город Баку, где успешно заканчивает 8-ми летнюю школу.

В 1938 г. экстерном окончила среднюю школу и поступила на лечебный факультет Азербайджанского медицинского института. Из-за политической репрессии брата её мужа была вынуждена оставить учёбу, а в дальнейшем покинуть Азербайджан. В 1948 г. окончила Туркменский медицинский институт и работала зав. отделением районной больницы в г. Гасанкули. С 1951 г. по 1956 г. она была главным врачом городских больниц в г. Небит-Даге, г. Чарджоу и других городах.

С 1957 г. с семьей переехала в г. Термез (Узбекистан) и работала в Сурхандарьинской областной СЭС - вначале зав. пастеровским кабинетом, а с 1958 г. - заведующая лабораторией в отделе особо опасных инфекций. В 1965–1966 гг. лично участвовала в работе по ликвидации вспышки холеры, возникшей в г. Hукусе и г. Хоpезм. За эту работу она была удостоена Почётных грамот Министерства здравоохранения Узбекистана и СССР.

В октябре 1966 г. после смерти мужа возвратилась в г. Баку и приказом Министра здравоохранения СССР была назначена на должность врача Азербайджанской противочумной станции. Позднее прошла курсы усовершенствования в Иркутском противочумном институте и успешно работала как в лаборатории, так и в составе противоэпидемических групп, выезжавших в разные регионы Азербайджана. Как специалист высокой квалификации, обладающий большим клиническим опытом лечения многих особо опасных инфекций, много лет проводила инструктаж инфекционистов в больницах г. Баку по чуме, холере и другим особо опасным инфекциям.

За многолетнюю безупречную работу в противочумной системе она была награждена медалью «Ветеран труда» и почетными грамотами Министерства здравоохранения Азербайджана. В 1985 г. ей было присвоено почетное звание, «Заслуженный врач Азербайджана». В 1990 г. вышла на пенсию.

Умерла 30 сентября 1991 г. и похоронена в городе Баку.

Семья:

Супруг - Мамедов Кияс Исмаилович (1916–1966) - врач и организатор здравоохранения, деятельность которого была направлена на развитие системы здравоохранения в странах Средней Азии, Заслуженный врач Узбекистана.

Сын - Муpад Киясович Мамедов (род. 1954) — советский и азербайджанский ученый-вирусолог, доктор медицинских наук, профессор по специальности «вирусология» и профессор по специальности «аллергология и иммунология», академик РАЕН, академик МЭА, Заслуженный врач Азербайджанской Республики.

Внук - Кияс Мурадович Мамедов - азербайджанский учёный, кандидат медицинских наук, доктор философии по медицине (PhD). врач-рентгенолог НИИ травматологии и ортопедии МЗ Азербайджанской Республики.

Внучка - Сона Мурадовна (Мамедова) Рубинчик (анг. Sona M. Rubinchik) - лезгинский учёный и врач, кандидат медицинских наук (2015), доктор философии по медицине (Ph.D.).

 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: