Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Молодые и успешные врачи предпочитают уезжать из Азербайджана

Молодые и успешные врачи предпочитают уезжать из Азербайджана

Нехватка молодых и грамотных медиков ощущается по всему миру, однако в Азербайджане она стоит особенно остро. По статистике не более 20% окончивших медицинские ВУЗы, становятся высококвалифицированными врачами, остальные занимаются просто лечением или вообще уходят из медицины.

            "Я обязательно уеду из Азербайджана, здесь я не вижу себя как специалиста нужного стране" - сказал один из молодых медиков вернувшийся после окончания медуниверситета в России.

Большинство молодых специалистов медиков которым удалось пройти обучение за рубежом и столкнувшись с изнанкой азербайджанской системы здравоохранения уже не готовы возвращаться. 

Подтвердил такое положение и председатель Общественного совета при Государственном миграционной службе Азер Аллахверанов.

"По большей части они не возвращаются. Получают очень хорошие предложения работать в той стране, где учились. Например, в системе здравоохранения той же Турции работает большое количество наших граждан, в свое время обучившихся по медицинским специальностям в этой же стране", - отметил эксперт.

Между тем министр здравоохранения АР Теймур Мусаев во время визита в Турцию в мае этого года призвал азербайджанских выпускников-медиков турецких вузов, возвращаться на Родину, обещая помочь с работой.

В то время как азербайджанцы уезжают учиться и работать за рубеж, в местных больницах ощущается нехватка врачей. Особенно данная проблема характерна для регионов. Жители районов с жалобами на здоровье, вынуждены преодолевать сотни километров чтобы получить квалифицированную помощь в столице.

Основные проблемы азербайджанской системы здравоохранения это масштабная коррумпированность и алгоритм принятия решений - оторванность от реалий и пренебрежение инициативами врачей на местах. Решения со стороны Минздрава и ТЕБИБ часто принимаются без учета специфики азербайджанского здравоохранения.

За период пандемии коронавируса Азербайджан столкнулся с опасным дефицитом врачей. Системе здравоохранения страны тогда пришлось обращаться за помощью к другим странам, включая Россию, Израиль, Кубу и Турцию.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: