Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Когда горчичники и банки опасны

Когда горчичники и банки опасны

Народная медицина используемая, без должных знаний принесет больше вред чем пользы. Врачи предупреждают - в некоторых случаях лечение болезней с помощью народной медицины может привести к еще худшим последствиям для здоровья и спровоцировать осложнения. 


Горчичники, банки и паренье ног оказывают согревающий эффект на тело и стимулируют кровообращение, что заставляет организм мобилизовать собственные ресурсы и процессы. Однако в некоторых случаях такое лечение может оказать негативный эффект и даже навредить организму.

При повышении температуры в острой фазе ОРВИ и других инфекционных заболеваний дыхательных путей "горячие" процедуры могут создать дополнительную нагрузку на организм, только усугубляя воспаление. Применение банок, в свою очередь, может повредить кровеносные сосуды из-за механического втяжения кожи при вакуумном воздействии.

Растирание уксусом или спиртом грубо нарушает терморегуляцию организма и даже запрещено для детей. Температура кожи резко снижается, сосуды сужаются, что способствует дальнейшему повышению температуры тела. Также на горчичный порошок даже может появиться аллергия, а горячие процедуры и банки могут особенно навредить людям, страдающим гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В частности, вакуум- или каппинг-терапия опасна при обострении хронических заболеваний, доброкачественных и злокачественных опухолях.

Мало кто знает, что банки также нельзя ставить при склонности к кровотечениям, а чтобы знать это наверняка, необходимо предварительно сдать анализ на свёртываемость крови.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: