Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Россия начинает разработку нового поколения препаратов от рака

Россия начинает разработку нового поколения препаратов от рака

В собственном R&D-центре компании «Нанолек», открытом в сентябре 2021 года в подмосковном наукограде Пущино, началась разработка 2 моноклональных антител и одной вакцины, которые выйдут на рынок в 2029 году. В том числе Рамуцирумаба - биоаналога инновационного противоопухолевого препарата.

«Нанолек» получил грант на сумму 189 млн рублей, средства пойдут на разработку моноклонального антитела Рамуцирумаб. Это биоаналог инновационного препарата разработки Eli Lilly, который используется в Европе и США для лечения злокачественных опухолей, показывает хорошую эффективность и переносимость при терапии рака желудка и помогает в комбинированной терапии улучшить выживаемость при немелкоклеточном раке легких.


По этой разработке команда R&D-центра уже представила в Минпромторг России два отчета: о создании генетических конструкций и о получении транзиентных клеточных линий, продуцирующих Рамуцирумаб. Сейчас разработка находится на стадии оптимизации технологии транзиентной экспрессии и создании генетических конструкций для стабильной экспрессии.

Помимо Рамуцирумаба в разработке находится моноклональное тело Обинутузумаб для лечения хронического лимфолейкоза и фолликулярной лимфомы. Уже получены генетические конструкции для транзиентной экспрессии, идут эксперименты по получению соответствующих клеточных линий.

Команда R&D-центра также работает над вакциной против опоясывающего герпеса (Herpes Zoster) - инфекционного заболевания, чреватого такими осложнениями, как острый и хронический энцефалит, миелит, ретинит, быстро прогрессирующий герпетический некроз сетчатки. Ученым удалось получить транзиентные клеточные линии, продуцирующие гликопротеин Е. Все препараты, которые сейчас находятся в работе, планируется выпустить на рынок в 2029 году.

За год в штат приняли 5 новых сотрудников и более 10 стажеров-исследователей. Первоначально в оснащение лабораторий компания вложила 50 млн руб. С сентября 2021 года оборудование центра увеличилось на 80 позиций.

Светлана Закирова. заместитель генерального директора «Нанолек» по исследованиям и разработкам:

«Изначально в портфеле R&D-центра было 5 молекул для лекарственных препаратов и вакцин, в том числе для комбинированной вакцины от коронавируса и гриппа. Часть отклонили, и это нормальная часть рабочего процесса: клетка - это живая система, а мы зависим не только от своей работы, но и от молекулярных механизмов живой системы. Скорость разработки продукта для молодого R&D-центра достойная: 12 месяцев, и будем стремиться к 9 месяцам, как у конкурентов, где штат больше и протоколы отточены годами.

Мы по-прежнему придерживаемся курса на лекарства от онкологических заболеваний, и здесь моноклональные тела - инновационный класс препаратов для таргетной терапии, которые улучшают выживаемость и шансы на выздоровление и не дают таких побочных эффектов, как химиотерапия».

Ксения Смирнова, руководитель лаборатории R&D-центра «Нанолек»:

«Центр ранней разработки был основан с момента защиты проекта до момента праздничного открытия за 5 месяцев. Первые молекулы лекарственных средств мы получили спустя 6 месяцев работы. Ранняя разработка — это всегда большие риски, в том числе в плане сроков. Но мы управляем этими рисками и показываем быстрые темпы достижения целей: все благодаря экспертному руководству, вовлеченной команде и миссии — сохранять жизни людей. Молодой и активный коллектив из научных сотрудников и стажеров - это современный взгляд на научные задачи и большое желание работать ради собственного развития, что в свою очередь, и определяет успех всего проекта».

R&D-центр «Нанолек» создан на базе Института биологического приборостроения Российской академии наук. Цель - создавать с нуля вакцины и моноклональные антитела для лечения онкологических заболеваний. Центр ранней разработки возглавляет Светлана Закирова, кандидат биологических наук, заместитель генерального директора по исследованиям и разработкам. В команду вошли кандидаты биологических наук и старшие научные сотрудники - эксперты в клеточной технологии, клеточной биологии и генной инженерии. 

Для справки
 
Современная биофармацевтическая компания, основана в 2011 году Владимиром Христенко и Михаилом Некрасовым. Специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов, как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров. Один из лидеров по производству педиатрических вакцин в РФ.

Кроме вакцин, в портфель входят препараты для лечения ВИЧ, онкологических и орфанных заболеваний. За 10 лет в «Нанолек» было инвестировано 10 млрд руб. Завод компании в Кировской области, открытый в 2014 году, построен с прицелом на лучшие мировые практики и технологии. Всего в портфеле «Нанолек» 33 лекарственных препарата, 20 находятся на различных стадиях подготовки к выпуску и выйдут на рынок в течение ближайших пяти лет. Производство имеет не только сертификат GMP (англ. good manufacturing practice - стандарт качества производства промышленной продукции), но и регулярно проходит аудиты качества крупных международных фармацевтических корпораций: на заводе «Нанолек» производятся лекарственные препараты совместно с такими компаниями, как Sanofi, Janssen, Merck, Aspen и другими.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-офис «Нанолек» к Анне Карабаш

Телефон: +7 929 602-61-04
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: