Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Известный диетолог из Баку рассказала о способах ускорить обмен веществ

Известный диетолог из Баку рассказала о способах ускорить обмен веществ

Активностью обмена веществ, которая позволит вам не набирать и сбрасывать лишний вес, можно легко управлять, об этом рассказала популярный в Азербайджане диетолог-нутрициолог Лейла Зульфугарлы.

Большинство азербайджанцев считают, что прибавка в весе с возрастом неизбежна, однако это происходит только с теми кто мало двигается, не соблюдает режим питания и конечно у кого есть генетическая предрасположенность.

Наши предки, словно зная, передавали пристрастие к неправильному образу питания из поколения в поколение и называли это традицией. И в результате сегодня мы получили в наследство ожирение и эндокринологические проблемы.

Сегодня когда в стране нет проблем с разнообразием продуктов,  очередь важно контролировать состав употребляемой пищи. Основой рациона следует сделать пищу, богатую белком и клетчаткой, так как на ее усвоение организм тратит больше энергии.

По словам, Лейлы Зульфугарлы, еще одним фактором набора лишнего веса в Азербайджане является употребление хлеба в большом количестве. Мы же всегда думали, что порция блюда может быть маленькой, но хлеба должно быть много.

Необходимо больше употреблять продукты, которые будут стимулировать метаболизм.
  • Шпинат
  • Зеленый чай
  • Источники омега-3 жирны кислот: например, рыбу
  • Источники кальция: йогурт без сахара, молоко
  • Не слишком сладкие яблоки
Также вредно пить чай в таких больших количествах, которые у нас приняты. Мы должны пить воду больше чем чай, а не наоборот. Есть люди, которые пьют по 10 стаканов чая в день, и при этом не пьют воду вообще.

Помимо всего, обмен веществ ускоряется благодаря физической нагрузке: она должна быть ежедневно, важно не сидеть или лежать продолжительное время.

Способствует ускорению метаболизма и качественный, хороший сон. Процессы жиросжигания лучше происходят, если засыпать не позже 23:00, спать не меньше семи-восьми часов.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: