Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Система здравоохранения в Канаде "убивает" жителей страны

Система здравоохранения в Канаде "убивает" жителей страны

Согласно последним опросам жителей Канады, система здравоохранения становится все хуже год от года. По словам многих медицинских работников, в условиях кризиса канадской системы здравоохранения намечается тенденция к привлечению частных клиник для снижения нагрузки на государственные больницы.

В Онтарио, который борется с нехваткой кадров, временно закрываются отделения неотложной помощи и не хватает хирургов, а больше операций, оплачиваемых государством, будет проводиться в частных клиниках, объявила в прошлом месяце министр здравоохранения Сильвия Джонс.

Это заявление вновь оживило давние дебаты о приватизации канадской системы здравоохранения, и другие провинции обсуждают возможные варианты.

И хотя некоторые эксперты считают приватизацию возможным решением проблемы нехватки персонала и длительного ожидания, другие видят в ней угрозу государственному здравоохранению.

В то же время в стране растет количество выгоревших на работе медицинских работников. Напряжение привело к переполненным больничным коридорам и приёмным, многочасовому ожиданию стационарной помощи и более чем 100-процентной загруженности детских больниц.

"Канада - единственная страна в мире, где получение частной медицинской страховки запрещено законом при наличии длинных очередей. Это о чем-то говорит", - сказал медицинский директор хирургического центра Cambie в Ванкувере доктор Брайан Дэй.

Дэй, чья частная клиника в Ванкувере работает с июня 1996 года, уже давно выступает за создание параллельной частной системы в провинции.

Он начал судебный процесс против Закона Британской Колумбии о защите Medicare, заявив, что время ожидания может быть слишком велико, а запрет пациентам оплачивать эти услуги вне государственной системы нарушает их права.

В июле Апелляционный суд Британской Колумбии отклонил иск хирурга из Ванкувера.

Однако в своем решении судьи признали, что положения закона "лишают некоторых пациентов права на личную безопасность, не позволяя им обращаться за частной помощью, когда государственная система не смогла обеспечить своевременное медицинское обслуживание".
Дэй говорит, что в стране необходимо изменить модель финансирования, добавляя, что "государственная монополия" убивает здоровье простых канадцев.

"Обещалось, что у нас будет универсальная система, где все будут получать лечение, но люди умирают в очередях", - сказал он.
Доктор Майкл Рахлис из Университета Торонто, сказал, что приватизация не является решением проблемы, поскольку она создает неравенство, обходится дороже и снижает качество обслуживания.

Профессор Гарвардской школы общественного здравоохранения Юджин Литвак согласен с такой точкой зрения.

Он считает, что необходим "централизованный" подход на федеральном и провинциальном уровнях, который обеспечит больницам помощь в условиях кризиса.
 
Ещё, одна трагедия системы здравоохранения которая не готова лечить граждан, стало применение нового закона об эвтаназии. 

С 17 марта 2023 года в Канаде будет официально разрешена эвтаназия на основании диагноза психиатра,  единственным основным заболеванием которых является депрессия, биполярное расстройство, расстройство личности, шизофрения, посттравматическое стрессовое расстройство или любое другое заболевание или душевный недуг. 

 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: