Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Медработники из городов переезжают работать в сельскую местность

Медработники из городов переезжают работать в сельскую местность

В России успешно работает программа поддержки медицинских работников - "Земский доктор".  Нижегородские медработники уезжают из городов, чтобы работать в районных больницах. Своими впечатлениями поделился 34-летний фельдшер из Дзержинска Александр Пашков, который перебрался жить и работать в село. 

В свое время мужчина учился на медбрата в колледже. Отслужив санинструктором в армии, Александр уехал из родного города Ветлуга в Дзержинск, где проработал фельдшером 10 лет. Там ему рассказали о программе “Земский фельдшер”, которая подразумевает под собой работу в районе. Тогда он и принял решение перебраться в Ильиногорск, куда ранее уехали его коллеги. Александр утверждает, что всем доволен.

“Хороший коллектив, приветливое население, уважающие наш труд пациенты. Я доволен. К тому же тем, кто перебрался в село положен хороший материальный бонус, который можно потратить на свои нужды”, - делится медик

За переезд в район медикам и фельдшерам платят один миллион рублей (16 000 долларов). Условием для работника является договоренность об отработке в местной больнице пяти лет. 

С 2022 года поддержкой также могут воспользоваться студенты-медики и выпускники медколледжей, которые вернулись в свои населенные пункты.


Участники программы получают следующие выплаты:

1.  Единовременная выплата на переезд. Точный размер пособия зависит от региона, в который переезжает специалист, но эти деньги должны покрывать транспортные расходы всех членов семьи, грузовую перевозку вещей, а также аренду жилья на 1–2 месяца.

2.  Дом, квартира, участок под строительство или компенсация части процентов на строительство.

3.  Единовременная премия. Ее стандартный размер — 1 млн рублей, а на Дальнем Востоке, Крайнем Севере и в приравненных к ним районах сумма увеличивается до 2 млн рублей. У фельдшеров размер уменьшен в 2 раза — до 500 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно.

Выплаты в рамках программы не облагаются НДФЛ.



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: