Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Турции В Турции выявлен заболевший мутирующим вирусом оспы обезьян

В Турции выявлен заболевший мутирующим вирусом оспы обезьян

Вирус оспы обезьян может мутировать в 6-12 раз быстрее, чем предполагали медики ранее. Первый случай заражения подобным вирусом оспы обезьян подтвержден в Турции, сообщил 30 июня министр здравоохранения республики Фахреттин Коджа, не уточнив в каком конкретно регионе страны это произошло.

«Пациенту в возрасте 37 лет с ослабленным иммунитетом был поставлен диагноз оспа обезьян. Он находится в изоляции. Установлено, что пока других случаев заразившегося с другими людьми не обнаружено. Как известно, это заболевание передается не респираторно, а при тесном физическом контакте», - сообщил глава Минздрава Турции.

В отличие от других вирусов, попавших в заголовки газет за предыдущие несколько лет, оспа обезьян двухцепочечный ДНК-вирус и насчитывает всего около полусотни мутаций. Последний вирус который распространяется по миру мутирует со скоростью в 6-12 раз выше, чем ожидалось. Данный вирус из разновидности оспы обезьян распространенной в Западной Африке.

К концу июня во всем мире зарегистрировано более 3300 случаев. Медики отмечают, что сейчас большинство заболевших, это мужчины-гомосексуалисты.

В Азербайджане не зарегистрировано случаев заражения оспой обезьян. Об этом сегодня сообщили в Министерстве здравоохранения.

Напомним, что видимыми симптомами вируса оспы являются необычные гнойные высыпания, которые начинаются на лице и в короткие сроки распространяются по всему телу.

По сравнению с ветряной оспой, во время заражения оспой обезьян сыпь более глубокая и объемная. Основное отличие симптомов - увеличение лимфатических узлов при заражении вирусом оспы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: