Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Турции Турции грозит новый вирус лихорадки

Турции грозит новый вирус лихорадки

Поскольку вирус лихорадки Западного Нила активно распространяется в Греции, Турция находится в состоянии эпидемической готовности из-за риска заражения. Об этом рассказал доцент Эрдал Полат из Стамбульского университета. Только в этом году было подтверждено,  более 224 заражений в Европе вирусом Лихорадки Западного Нила.

Безусловно, больше всего, или 144, было зарегистрировано в Италии, где также было 10 смертей. Другие инфекции были зарегистрированы в Греции, Австрии, Румынии и в Словакии. Кроме того, в Сербии, зафиксировано 34 случая заражения и трое летальных исходов. 

В Греции от вируса скончались 11 человек. Вирус Западного Нила поражает птиц, а также лошадей и людей. У людей инфекция в основном протекает незаметно или в легкой форме.

Близость Турции и Греции насторожила экспертов, которые указали на отсутствие эффективных вакцин или любых других противовирусных средств для борьбы с вирусом Западного Нила.

Они предупреждают также, что перелетные птицы могут переносить вирус в Турцию.

        Кенан Мидилли, эксперт по вирусологии из Стамбульского университета, сообщил информационному агентству Demirören (DHA) в пятницу, что у большинства инфицированных людей не было никаких симптомов, и указал на случаи в прошлом в Стамбуле. «Только у 20% инфицированных людей есть симптомы, включая лихорадку, усталость, рвоту, головную боль, и болезнь обычно длится от двух до шести дней. Тяжелым заболеванием страдает только один из 150 человек, и в основном это дети и люди старше 50 лет», - сказал он. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: