Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Нужно ли регулярно посещать гинеколога?

Нужно ли регулярно посещать гинеколога?

В Азербайджане, плохо развита культура профилактики болезней. Большинство женщин привыкло обращаться к гинекологу, когда заболевание уже дало о себе знать. Посещать гинеколога нужно регулярно, даже если у вас нет никаких жалоб на здоровье. По словам медиков, далеко не все женские заболевания дают клинические проявления, то есть появление внешних проблем.

Например, патология (эрозия) шейки матки, кисты яичников, некоторые урогенитальные инфекции могут протекать совершенно бессимптомно.

Своевременная диагностика позволит не только выявить протекающую без симптомов болезнь на ранних стадиях, но и существенно облегчить ее лечение. При урогенитальных патологиях это имеет огромное значение.

Запущенная болезнь обязательно дает тяжелые последствия и осложнения для репродуктивного здоровья женщины, вплоть до бесплодия. Как результат, в Азербайджане становится больше женщин которые годами лечатся, а потом проводят процедуру ЭКО.

Всем женщинам после 20 лет один раз в год рекомендовано проходить УЗИ органов малого таза и молочных желез. Если вы здоровы и среди ваших близких не было гинекологических заболеваний, один раз в год нужно проходить гинекологических осмотр в кресле, цифровую кольпоскопию, цитологическое исследование шейки матки и микроскопию.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: