Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Медицинская и социальная журналистика в Азербайджане умирает

Медицинская и социальная журналистика в Азербайджане умирает

За последние пару лет в Азербайджане существенно сократилось количество публикаций на социальные и медицинские темы. Журналистам просто не разрешают писать о проблемах в медицине, поскольку это вызывает негодование контролирующих органов. Создание реестра журналистов и строгие правила к публикациям еще больше усугубят ситуацию.

Мы видим только официальные новости публикуемые Минздравом и ТАБИб, а также просочившиеся в социальные сети случаи о халатности врачей и безобразии в государственных больницах страны. 

В связи с принятием нового Закона о медиа и создания реестра журналистов Азербайджана, возникает еще большая проблема, свободной журналистики.

Согласно новым правилам, журналист исключается из реестра в случае выявления несоответствия публикуемой информации требованиям статьи 14 Закона трижды в течение года, а это значить он не сможет нигде больше работать по своей специальности. Учитывая, что доказать что-то негативное в системе здравоохранения крайне сложно, поскольку целый аппарат встает на защиты своей системы, журналиста просто исключат из реестра и он потеряет работу.

Проблемы которые существуют в Здравоохранении Азербайджана, настолько существенны, что эта тематика в публикациях взята под особый цензорный  контроль. Писать об этом строго не рекомендовано, а значить будет все меньше и меньше интересных и социальных материалов. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: