Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Врачи в Азербайджане лечат неправильно остеоартрит коленного сустава

Врачи в Азербайджане лечат неправильно остеоартрит коленного сустава

В связи с отсутствием способности суставного хряща к регенерации остеоартрит остается одним из наиболее трудно поддающихся полноценному лечению заболеваний суставов. Азербайджан не ведет учет пациентов с подобным заболеванием, однако учитывая международную статистику от 8 до 10% населения страны обычно имеют нарушения связанные с остеоартритом. 

Даже минимальное число из этой статистики говорит о огромном количестве страдающих данным заболеванием, это более 400 тысяч жителей Азербайджана. Недавний анализ лечения подобных пациентов показал, что более половины страдающих вторичным остеоартритом колена проходят через дорогие и неэффективные процедуры перед заменой сустава.

Так, внутрисуставные инъекции стероидов это наиболее частая лечебная процедура. Брейсинг или тейпирование проводятся меньшему числу пациентов. Внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты одни из самых  дорогостоящих, также проводят пациентам, когда решить проблему уже невозможно.

Дело в том, что все эти процедуры не имеют убедительных доказательств эффективности при остеоартрите, говорят европейские ученые. Хондропротекторы и внутрисуставные уколы
эффективны только на ранних стадиях остеоартрита, когда еще есть, что восстановить. На поздних (3-4) стадиях прием этих препаратов и уколов не принесет ничего, кроме разочарования и финансовых потерь.

Поэтому пациентам и врачам стоит задуматься, есть ли смысл тратить на них время и деньги, особенно на поздних стадиях остеоартрита, когда эндопротезирования уже не избежать.

Показания к оперативному лечению должны определить совместно врач-ревматолог и ортопед.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: