Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Сколько в Азербайджане, Израиле и Белоруссии онкологических больных?

Сколько в Азербайджане, Израиле и Белоруссии онкологических больных?

Рак – это уже не болезнь пожилых, он стремительно молодеет и ежегодно уносит жизни миллионов человек по всему миру. Интересную статистику удалось узнать нашей редакции. В тройке стран с одинаковым населением, в Азербайджане количество онкологических больных в 5 раз меньше чем в Израиле и Белоруссии. 

Почему Азербайджан искусственно принижает статистику заболеваемости онкологией, в чем причина такой безответственности.

Государство Израиль, население  10 миллионов человек, в стране почти 314 тысяч онкобольных. Белоруссия, 10 миллионов населения, стране более 318 тысяч онкобольных, было зарегистрировано в 2019 году. Азербайджан, население 10 миллионов человек, по словам депутата Кямаледдина Гафарова, число онкобольных в 2022 году всего 60 тысяч человек.

В Азербайджане лечение онкобольных строго монополизировано, все права переданы в Национальный Центр Онкологии, который естественно не сможет охватить огромное количество пациентов если статистика заболевших будет более 200-300 тысяч человек. Тогда, у ВОЗ и других международных организаций возникнут вопросы, почему при такой статистике заболевших, в стране всего один государственных Центр Онкологии. Вот и держится статистика онкобольных  в пределах 50-60 тысяч, что совершенно не отражает реальные масштабы заболеваемости. 

А ведь даже одной из самых развитых стран Европы в Швеции, с населением чуть более 10 миллионов человек, количество онкобольных тоже превышает 250 тысяч .

В Азербайджане онкологические заболевания не охвачены обязательным медицинским страхованием (ОМС), об этом сообщил Ахлиман Амирасланов председатель комитета Милли Меджлиса по здравоохранению. Он добавил, что онкологическое лечение очень затратное и поэтому страховка не может покрывать эти расходы.

Выходит, так что пациенты должны самостоятельно лечиться, продавая недвижимость и все нажитое семьей за годы, чтобы вылечить члена семьи от онкологического заболевания или продлить срок его жизни.

Напомним, что только в 2020 году в мире диагностировали 19 миллионов новых случаев онкологических заболеваний, почти 10 млн человек скончались от рака.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: